Sport
Sport - Basket

I click del match tra Gruppo Mascio Treviglio e Assigeco Piacenza

Riviviamo le emozioni del secondo match di Supercoppa, vinto dai biancoblu di Michele Carrea che puntano ora alle final-eight.

I click del match tra Gruppo Mascio Treviglio e Assigeco Piacenza
Sport Treviglio città, 16 Settembre 2021 ore 16:53

Riviviamo le emozioni del secondo match di Supercoppa, vinto dal Gruppo Mascio Treviglio 67-60 sull'Ucc Assigeco Piacenza. Al PalaFacchetti per la prima gara ufficiale della stagione più di 200 spettatori e sono tornati cori e tamburi dalla curva Sud.

Gruppo Mascio Treviglio, gli scatti del match

Era la prima gara ufficiale in casa, al PalaFacchetti, per il Gruppo Mascio Treviglio il secondo incontro di Supercoppa Lnp. Al cospetto dell'Ucc Assigeco Piacenza i biancoblu di coach Michele Carrea hanno dovuto fare a meno della guardia americana Giddy Potts, assenza che si è fatta sentire anche se il collettivo ha ben sopperito. Treviglio è partita forte, prendendo un buon margine di vantaggio nel primo tempo, salvo poi pagare alcuni "giri a vuoto" del motore in attacco nella ripresa. Nel momento difficile, con gli ospiti arrivati pari e poi portatisi a condurre, il Gruppo Mascio ha stretto le maglie in difesa e con i suoi giocatori più esperti sul parquet ha portato a casa un successo importantissimo in ottica qualificazione alla final-eight della manifestazione. Domenica, ancora al PalaFacchetti, i biancoblu proveranno a confermarsi capolista del girone Giallo affrontando la Bakery Piacenza.

45 foto Sfoglia la gallery

La situazione nei gironi di Supercoppa

Girone Blu
Reale Mutua Torino-Bonprix Biella 67-54
Novipiù JB Monferrato-Urania Milano 79-72

Classifica: Novipiù JB Monferrato 4 (2-0); Urania Milano e Reale Mutua Torino 2 (1-1), Bonprix Biella 0 (0-2).

Prossimo turno (3° e ultima giornata)
18/09/2021 ore 20 Urania Milano-Bonprix Biella
18/09/2021 ore 20.30 Reale Mutua Torino-Novipiù JB Monferrato

Girone Giallo
Bakery Piacenza-S.Bernardo-Cinelandia Park Cantù 59-85
Gruppo Mascio Treviglio-UCC Assigeco Piacenza 67-60

Classifica: Gruppo Mascio Treviglio 4 (2-0); S.Bernardo-Cinelandia Park Cantù e Bakery Piacenza 2 (1-1); UCC Assigeco Piacenza 0 (0-2).

Prossimo turno (3° e ultima giornata)
19/09/2021 ore 18.30 Gruppo Mascio Treviglio-Bakery Piacenza
19/09/2021 ore 18.30 S.Bernardo-Cinelandia Park Cantù-UCC Assigeco Piacenza

Girone Verde
Agribertocchi Orzinuovi-Staff Mantova 71-75
Old Wild West APU Udine-Tezenis Verona 72-62

Classifica: Old Wild West Udine 4 (2-0); Staff Mantova e Agribertocchi Orzinuovi 2 (1-1); Tezenis Verona 0 (0-2).

Prossimo turno (3° e ultima giornata)
18/09/2021 ore 20.30 Tezenis Verona-Staff Mantova
19/09/2021 ore 18 Agribertocchi Orzinuovi-Old Wild West APU Udine

Girone Rosso
Unieuro Forlì-Tramec Cento 87-88
Top Secret Ferrara-OraSì Ravenna 95-78

Classifica: Tramec Cento 4 (2-0); Top Secret Ferrara e OraSì Ravenna 2 (1-1); Unieuro Forlì 0 (0-2).

Prossimo turno (3° e ultima giornata):
19/09/2021 ore 18.30 Unieuro Forlì-Top Secret Ferrara
19/09/2021 ore 18.30 OraSì Ravenna-Tramec Cento

Girone Azzurro
Umana Chiusi-2B Control Trapani 63-58
Giorgio Tesi Group Pistoia-Orlandina Capo d'Orlando 74-81

Classifica: Umana Chiusi 4 (2-0); Orlandina Capo d'Orlando e Giorgio Tesi Group Pistoia 2 (1-1); 2B Control Trapani 0 (0-2).

Prossimo turno (3° e ultima giornata)
19/09/2021 ore 18.30 Giorgio Tesi Group Pistoia-Umana Chiusi
19/09/2021 ore 20 2B Control Trapani-Orlandina Capo d'Orlando

Girone Bianco
LUX Chieti-Next Nardò 73-69
Allianz Pazienza San Severo-Ristopro Fabriano posticipata al 16/09/2021 21:00

Classifica: Ristopro Fabriano* 2 (1-0), LUX Chieti 2 (1-1), Next Nardò 2 (1-1); Allianz Pazienza San Severo 0 (0-1).

Prossimo turno (3° e ultima giornata)
18/09/2021 ore 20.30 Next Nardò-Ristopro Fabriano
19/09/2021 ore 18.30 Allianz Pazienza San Severo-LUX Chieti

Girone Arancione
Benacquista Latina-Givova Scafati 67-82
Stella Azzurra Roma-Atlante Eurobasket Roma 79-85

Classifica: Givova Scafati 4 (2-0); Benacquista Latina e Eurobasket Roma 2 (1-1); Stella Azzurra Roma 0 (0-2).

Prossimo turno (3° e ultima giornata)
19/09/2021 ore 18 Atlante Eurobasket Roma-Givova Scafati
19/09/2021 ore 18.30 Benacquista Latina-Stella Azzurra Roma

Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter