Sport
Basket playoff A2

Si tinge di biancoblu gara-4 dei quarti, tutte le foto del successo di Treviglio

Definite, nel tabellone Argento, le semifinali che vedranno sfidarsi il Gruppo Mascio e la Reale Mutua Torino e l'Acqua S.Bernardo Cantù con la Giorgio Tesi Group Pistoia.

Si tinge di biancoblu gara-4 dei quarti, tutte le foto del successo di Treviglio
Sport Treviglio città, 22 Maggio 2023 ore 12:12

Nel nostro consueto recap del lunedì tutte le foto del successo di Treviglio in gara-4 dei quarti di finale playoff sul parquet della RivieraBanca Rimini che ha permesso alla formazione di coach Alessandro Finelli di strappare il pass per la semifinale del tabellone Argento dove incontrerà la Reale Mutua Torino.

Le foto del successo di Treviglio sul parquet di Rimini

La serie dei quarti di finale tra il Gruppo Mascio Treviglio e la RivieraBanca Rimini si è fermata a gara-4, giocata ieri, domenica 21 maggio, sul parquet del PalaFlaminio in Romagna dove i biancoblu si sono imposti 81-63 chiudendo 3-1 la sfida con i biancorossi e qualificandosi per la semifinale. Identico il risultato, 3-1, con il quale la Reale Mutua Torino ha superato il quarto di finale che la vedeva opposta all'Urania Milano. Sabato 27 maggio al PalaFacchetti andrà in scena gara-1 di semifinale. Già definita anche l'altra semifinale nel tabellone Argento che vedrà opposte l'Acqua S.Bernardo Cantù (3-1 a Nardò nei quarti) e la Giorgio Tesi Group Pistoia (3-1 sull'Ucc Assigeco Piacenza).
Al termine della gallery la situazione nei due tabelloni playoff e nel girone Salvezza che ha già pronunciato i primi verdetti stagionali.

DSC_0199
Foto 1 di 98

La gallery fotografica di gara-4 tra RivieraBanca Rimini e Gruppo Mascio Treviglio

DSC_0200
Foto 2 di 98
DSC_0201
Foto 3 di 98
DSC_0203
Foto 4 di 98
DSC_0205
Foto 5 di 98
DSC_0208
Foto 6 di 98
DSC_0209
Foto 7 di 98
DSC_0210
Foto 8 di 98
DSC_0211
Foto 9 di 98
DSC_0212
Foto 10 di 98
DSC_0213
Foto 11 di 98
DSC_0214
Foto 12 di 98
DSC_0215
Foto 13 di 98
DSC_0216
Foto 14 di 98
DSC_0218
Foto 15 di 98
DSC_0219
Foto 16 di 98
DSC_0220
Foto 17 di 98
DSC_0222
Foto 18 di 98
DSC_0223
Foto 19 di 98
DSC_0224
Foto 20 di 98
DSC_0225
Foto 21 di 98
DSC_0227
Foto 22 di 98
DSC_0229
Foto 23 di 98
DSC_0230
Foto 24 di 98
DSC_0231
Foto 25 di 98
DSC_0232
Foto 26 di 98
DSC_0233
Foto 27 di 98
DSC_0234
Foto 28 di 98
DSC_0235
Foto 29 di 98
DSC_0238
Foto 30 di 98
DSC_0239
Foto 31 di 98
DSC_0240
Foto 32 di 98
DSC_0241
Foto 33 di 98
DSC_0247
Foto 34 di 98
DSC_0248
Foto 35 di 98
DSC_0249
Foto 36 di 98
DSC_0250
Foto 37 di 98
DSC_0251
Foto 38 di 98
DSC_0254
Foto 39 di 98
DSC_0255
Foto 40 di 98
DSC_0256
Foto 41 di 98
DSC_0258
Foto 42 di 98
DSC_0259
Foto 43 di 98
DSC_0260
Foto 44 di 98
DSC_0262
Foto 45 di 98
DSC_0264
Foto 46 di 98
DSC_0266
Foto 47 di 98
DSC_0267
Foto 48 di 98
DSC_0269
Foto 49 di 98
DSC_0271
Foto 50 di 98
DSC_0275
Foto 51 di 98
DSC_0278
Foto 52 di 98
DSC_0279
Foto 53 di 98
DSC_0280
Foto 54 di 98
DSC_0282
Foto 55 di 98
DSC_0285
Foto 56 di 98
DSC_0286
Foto 57 di 98
DSC_0288
Foto 58 di 98
DSC_0291
Foto 59 di 98
DSC_0292
Foto 60 di 98
DSC_0295
Foto 61 di 98
DSC_0297
Foto 62 di 98
DSC_0298
Foto 63 di 98
DSC_0301
Foto 64 di 98
DSC_0304
Foto 65 di 98
DSC_0306
Foto 66 di 98
DSC_0307
Foto 67 di 98
DSC_0309
Foto 68 di 98
DSC_0310
Foto 69 di 98
DSC_0314
Foto 70 di 98
DSC_0315
Foto 71 di 98
DSC_0318
Foto 72 di 98
DSC_0322
Foto 73 di 98
DSC_0323
Foto 74 di 98
DSC_0324
Foto 75 di 98
DSC_0327
Foto 76 di 98
DSC_0328
Foto 77 di 98
DSC_0329
Foto 78 di 98
DSC_0331
Foto 79 di 98
DSC_0333
Foto 80 di 98
DSC_0334
Foto 81 di 98
DSC_0336
Foto 82 di 98
DSC_0337
Foto 83 di 98
DSC_0338
Foto 84 di 98
DSC_0339
Foto 85 di 98
DSC_0340
Foto 86 di 98
DSC_0342
Foto 87 di 98
DSC_0343
Foto 88 di 98
DSC_0344
Foto 89 di 98
DSC_0345
Foto 90 di 98
DSC_0346
Foto 91 di 98
DSC_0347
Foto 92 di 98
DSC_0348
Foto 93 di 98
DSC_0349
Foto 94 di 98
DSC_0350
Foto 95 di 98
DSC_0351
Foto 96 di 98
DSC_0352
Foto 97 di 98
DSC_0353
Foto 98 di 98

La situazione nei tabelloni playoff di serie A2

Quarti di finale Tabellone Oro
Gara-3: Umana Chiusi-Unieuro Forlì lunedì 22/5 ore 20.30 (serie 1-0 Forlì)
Gara-4: Umana Chiusi-Unieuro Forlì mercoledì 24/5 ore 20.30
Gara-2: Unieuro Forli-Umana Chiusi rinviata a sabato 27/5

Gara-2: Apu Old Wild West Udine-UEB Gesteco Cividale 77-57 (giocata mercoledì 17/5)
Gara-3: UEB Gesteco Cividale-Apu Old Wild West Udine 68-79 (giocata sabato 20/5)
Gara-4: UEB Gesteco Cividale-Apu Old Wild West Udine lunedì 22/5 ore 20.30 (serie 2-1 Udine)

Gara-2: Tramec Cento-Flats Service Fortitudo Bologna 74-88 (giocata venerdì 19/5)
Gara-3: Flats Service Fortitudo Bologna-Tramec Cento 91-71 (serie 2-1 Bologna)
Gara-4: Flats Service Fortitudo Bologna-Tramec Cento (mercoledì 24/5 ore 20.30)

Gara-3: Moncada Energy Agrigento-Vanoli Cremona 91-97 (giocata venerdì 19/5) (Cremona vince 3-0)

Quarti di finale Tabellone Argento
Gara-3: Urania Milano-Reale Mutua Torino 74-82 (giocata venerdì 19/5)
Gara-4: Urania Milano-Reale Mutua Torino 87-89 (Torino vince 3-1)

Gara-3: RivieraBanca Rimini-Gruppo Mascio Treviglio 72-81 (giocata venerdì 19/5)
Gara-4: RivieraBanca Rimini-Gruppo Mascio Treviglio 63-81 (Treviglio vince 3-1)

Gara-3: Ucc Assigeco Piacenza-Giorgio Tesi Group Pistoia 94-89 d1ts (giocata giovedì 18/5)
Gara-4: Ucc Assigeco Piacenza-Giorgio Tesi Group Pistoia 81-93 (Pistoia vince 3-1)

Gara-3: HDL Nardò-Acqua S.Bernardo Cantù 102-78 (giocata giovedì 18/5)
Gara-4: HDL Nardò-Acqua S.Bernardo Cantù 78-99 (Cantù vince 3-1)

Semifinali (al meglio delle 5 partite, gara-1 sabato 27 maggio):
Gruppo Mascio Treviglio-Reale Mutua Torino
Acqua S.Bernardo Cantù-Giorgio Tesi Group Pistoia

Girone Salvezza, i primi verdetti in attesa dei playout

8° e ultima giornata: Allianz Pazienza San Severo-Ferraroni Juvi Cremona 92-67, Caffè Mokambo Chieti-Novipiù Monferrato 84-77, Staff Mantova-Kienergia Rieti 77-62; OraSì Ravenna-E Gap Stella Azzurra Roma posticipata al 25/5 ore 19.30.
Classifica: E-Gap Stella Azzurra Roma*, Ferraroni Juvi Cremona, Caffè Mokambo Chieti 16 punti; Staff Mantova, Allianz Pazienza San Severo 14 punti; Novipiù Monferrato, Kienergia Rieti 12 punti; OraSì Ravenna* 10 punti. *: una gara in meno.
Verdetti: Stella Azzurra Roma e JuVi Cremona salve in serie A2; Ravenna retrocessa in serie B.
La seconda squadra a retrocedere direttamente in B sarà definita dal posticipo di giovedì 25 tra OraSì Ravenna e E-Gap Stella Azzurra Roma. In caso di vittoria di Ravenna, retrocederà la Novipiù Monferrato, con Rieti sesta e ammessa ai playout; in caso di vittoria della Stella Azzurra, sarà la Kienergia Rieti a retrocedere, con Monferrato sesta. Di conseguenza, la gara di giovedì prossimo definirà anche la squadra sesta classificata nel girone, che sfiderà la Caffè Mokambo Chieti (terza) nel playout, con fattore-campo a favore di Chieti. Già definita l'altra serie playout, tra Staff Mantova (quarta) e Allianz Pazienza San Severo (quinta).

Seguici sui nostri canali