Mountain Bike: poker di titoli regionali per la Bassa nella 58ª Coppa Canonico Cossali

Mountain Bike: poker di titoli regionali per la Bassa nella 58ª Coppa Canonico Cossali
Sport Romanese, 01 Settembre 2018 ore 11:41

(nella foto i campioni regionali Eliminator)

Mountain Bike: poker di titoli regionali per la Bassa nella 58ª Coppa Canonico Cossali.

Poker di titoli regionali

Il grande sforzo organizzativo della Polisportiva Comunale Ghisalbese è stato premiato dal buon afflusso di partecipanti alle due gare di mountain bike proposte sabato e domenica, oltre ad alcuni ottimi risultati agonistici ottenuti dal team «di casa». Sabato la «58ª Coppa Canonica Cossali» era dedicata alle categorie Esordienti e Allievi, maschili e femminili, prova valevole per il circuito «Bg Cup Lombardia». Le ghisalbesi Martina Seghezzi e Anna Toccagni hanno risolto tra di loro la gara delle Esordienti del 1° anno classificandosi nell’ordine; ottima la Spirano Ciclismo che si prende i due posti d’onore sul podio negli Allievi 1° anno con Andrea Maffi d’argento e Davide Petresini di bronzo.

Spazio anche ai piccoli bikers

Domenica, sempre per la «58ª Coppa Canonica Cossali» spazio ai piccoli bikers della categoria Giovanissimi, la gara assegnava anche le maglie di campione regionale lombardo Eliminator. La Bassa cala il poker di maglie conquistate grazie alle vittorie della Polisportiva Comunale Ghisalbese con Mattia Cavalleri nel G3 (argento per il compagno di colori Simone Vecchi) ed Elia Bonacina nei G4. Due anche le campionesse lombarde nelle gare femminile: Angelica Iseni della Spirano Ciclismo nelle G1 e Federica Nicoli del Team Bramati nelle G2. Di seguito gli ordini di arrivo delle due gare (primi 5 classificati oltre ai bassaioli e cremaschi nei primi 10).

La squadra Polisportiva comunale Ghisalbese

CLASSIFICHE

ESORDIENTI 1° ANNO: 1. Giorgio Ferrara (Sirone Bike), 2. Riccardo Castellucci (Sirone Bike), 3. Davide Donati (Monticelli Bike), 4. Riccardo Agazzi (Team Alba Orobia Bike), 5. Alessandro Andreoli (Monticelli Bike).

DONNE ESORDIENTI 1° ANNO: 1. Martina Seghezzi (Polisportiva Comunale Ghisalbese), 2. Anna Toccagni (Polisportiva Comunale Ghisalbese).

ESORDIENTI 2° ANNO: 1. Jacopo Panza (Pontida MTB), 2. Raffaele Uderzo (Easy Ride), 3. Oscar Betti (Vc Sarnico), 4. Davide Ferrando (Le Marmotte Loreto), 5. Matteo Enea Castrezzati (Monticelli Bike), 8. Thomas Paganotti (Polisportiva Comunale Ghisalbese).

DONNE ESORDIENTI 2° ANNO: 1. Sara Barcella (Scuola MTB San Paolo d’Argon), 2. Noemi Manenti (Scuola MTB San Paolo d’Argon), 3. Matilda Durante (Pontida MTB), 4. Jessica Nava (Speed Bike Serio), 5. Petra Villa (Polisportiva Comunale Ghisalbese).

ALLIEVI 1° ANNO: 1. Giorgio Tombini (Scuola MTB San Paolo d’Argon), 2. Andrea Maffi (Spirano Ciclismo), 3. Davide Petresini (Spirano Ciclismo), 4. Alessandro Tresoldi (Caravagio Offroad), 5. Andrea Rumi (Monticelli Bike), 9. Samuele Marchetti (Polisportiva Comunale Ghisalbese). 10. Roberto Iseni (Spirano Ciclismo).

DONNE ALLIEVE 1° ANNO: 1. Aurora Cometti (Pol. Sorisolese Scuola MTB).

ALLIEVI 2° ANNO: 1. Luca Milesi (2R Bike Store), 2. Samuele Motta (KTM Protek Dama), 3. Luca Gavardi (Pol. Sorisolese MTB), 4. Gionata Cominelli (MTB Parre), 5. Valerio Renato Camozzi (Carbonhubo CMQ), 6. Lorenzo Pedroni (Polisportiva Comunale Ghisalbese).

CLASSIFICHE GIOVANISSIMI

CATEGORIA G1: 1. Stefano Viganò (Le Marmotte Loreto), 2. Mirko Signorelli (Bikers Petosino Scuola MTB), 3. Thomas Cucinotta (Velo Club Sarnico), 4. Alessandro Belotti (Giangis Team Free Bike Erbusco), 5. Paolo Grimaldelli (Team Serio). Femminile: 1. Angelica Iseni (Spirano Ciclismo).

CATEGORIA G2: 1. Diego Milesi (Team Bike Rocks), 2. Andrea Noris (Ciclisti Valgandino), 3. Nicola Terzi (Carbonhubo CMQ), 4. Tommaso Caccia (Ciclisti Valgandino), 5. Davide Pesenti (MTB Felice Gimondi), 6. Elia Noto (Imbalplast Soncino), 8. Nicola Damiani (Polisportiva Comunale Ghisalbese). Femminile: 1. Federica Nicoli (Team Bramati).

GIOVANISSIMI G3: 1. Mattia Cavalleri (Polisportiva Comunale Ghisalbese), 2. Simone Vecchi (Polisportiva Comunale Ghisalbese), 3. Brian Borgonovo (Triangolo Lariano), 4. Riccardo Fasoli (Team Bike Rocks), 5. Roberto Pinna (Carbonhubo CMQ), 6. Michele Leoni (Spirano Ciclismo), 7. Giorgio Rampinelli (Spirano Ciclismo). Femminile: 1. Emma Grimaldelli (Team Serio).

CATEGORIA G4: 1. Elia Bonacina (Polisportiva Comunale Ghisalbese), 2. Gabriele Dedé (Sport Frog Senna), 3. Marco Rota (Bikers Petosino Scuola MTB), 4. Simone Pesenti (Speed Bike Serio), 5. Gabriele Agazzi (Le Marmotte Loreto). Femminile: 1. Laura Lanfranchi (Ciclisti Valgandino).

CATEGORIA G5: 1. Gabriele Canali (Ciclisti Valgandino), 2. Riccardo Cadeo (Polisportiva Comunale Ghisalbese), 3. Lorenzo Viganò (Le Marmnotte Loreto), 4. Alessio Vaninetti (Talamona Sport Team), 5. Giorgio Invernizzi (Bikers Petosino Scuola MTB). Femminile: 1. Sophie Bindoni (Carbonhubo CMQ).

CATEGORIA G6: 1. Davide Milesi (2R bike Store), 2. Marco Guercilena (Team Alba Orobie Bike), 3. Alessandro Fumagalli (Team Alba Orobia Bike), 4. Samuele Tomasi (Sirone Bike), 5. Jacopo Belotti (Giangis Team Free Bike Erbusco), 6. Luca Facheris (Polisportiva Comunale Ghisalbese), 7. Nicolò Scorpiniti (Polisportiva Comunale Ghisalbese), 8. Christian Morbis (Polisportiva Comunale Ghisalbese). Femminile: 1. Elisa Lanfranchi (Ciclisti Valgandino), 3. Chiara Bonacina (Polisportiva Comunale Ghisalbese).

TORNA ALLA HOME