Sport - Mountain bike

La Polisportiva Ghisalbese archivia col sorriso la due giorni di gare al Bike Park

Quasi quattrocento bikers hanno partecipato alle gare, per gli organizzatori due titoli provinciali

La Polisportiva Ghisalbese archivia col sorriso la due giorni di gare al Bike Park
Sport Media pianura, 01 Agosto 2021 ore 11:03

Sono stati due giorni di grande festa per le ruote grasse al Bike Park di Ghisalba. 250 i bikers presenti sabato per le gare della categoria Giovanissimi, 116 domenica per i "più vecchi" degli Esordienti, Allievi e Juniores.

Successo per le gare al Bike Park

"E’ andata benissimo sotto tutti i punti di vista - ha spiegato Leonello De Valerio presidente della Polisportiva Ghisalbese sezione Ciclismo che ha orchestrato alla grande l’evento -. C’era diversa gente tra genitori e dirigenti per i quali abbiamo lasciato una zona libera per poter vedere arrivi e partenze. Per il resto naturalmente abbiamo rispettato i vari protocolli e tutto è andato bene; anche il tempo ci ha favorito e appena finito di smontare tutto domenica è scoppiato il diluvio... Per quel che riguarda i risultati noi della Polisportiva Ghisalbese siamo contenti visto le due maglie provinciali conquistate con Scorpiniti e Martina Seghezzi. Per la Federciclismo di Bergamo erano presenti i rappresentanti della mountain bike Matteo Mazza e Bruno Cometti, e anche il sindaco di Ghisalba Gianluigi Conti che è anche il dottore della nostra società e con lui buona parte della Giunta comunale. Abbiamo inaugurato la targa per Pietro Ravelli uno dei “pionieri” della nostra società scomparso due anni fa. Colgo l’occasione per ringraziare personalmente tutti i genitori, i collaboratori e quanti ci hanno dato una grossa mano: il loro intervento è stato fondamentale per la riuscita della Giornata del Ciclismo Bergamasco Fuoristrada".

I risultati

5 foto Sfoglia la gallery

Di seguito gli ordini di arrivo della due giorni ghisalbese (i primi 5 classificati e gli altri migliori piazzamenti della Bassa).

17° Trofeo Letizia-Nino Bosis con Toni Giobbi - 5ª prova del circuito Orobie Cup Junior 2021 categoria Giovanissimi.

G1: 1. Francesco Baratti (Trealbe), 2. Kevin Zampatti (Grosio), 3. Lorenzo Mazzucotelli (Bikers Petosino), 4. Cristian Ravasi (Team Alba Orobia Bike), 5. Liam Manzoni (Bikers Petosino), 7. Simone Persiani (Polisportiva Ghisalbese). Femminile: 1. Victoria Caruso (Lissone MTB), 2. Eleonora Curti (Grosio), 3. Marta Rossi (Speed Bike Serio).

G2: 1. Cristian Ravasio (MTB Monte Canto), 2. Gabriel Pasta (Bikers Petosino), 3. Alessandro Ravasio (Gc Almenno), 4. Daniel Ghezzi (Gc Almenno), 5. Gabriele Tognoli (Grosio Ciclismo), 14. Diego Scarpellini (Polisportiva Ghisalbese). Femminile: 1. Anastasia Ghisellini (Lissone MTB), 2. Sofia Ghilardi (MTB Parre).

G3: 1. Simone Canali (Ciclisti Valgandino), 2. Mirco Pellegrinelli (Gc Almenno), 3. Nicolò Orisio (Polisportiva Ghisalbese), 4. Alessandro Sbragioni (Lissone MTB), 5. Daniele Gabbiadini (Le Marmotte Loreto), 9. Federico Zorza (Caravaggio Offroad), 12. Davide Angrisani (Polisportiva Ghisalbese). Femminile: 1. Marika Bertuletti (MTB Parre), 2. Camilla Ripamonti (Team Alba Orobia Bike), 3. Maria Morosini (Gruppo Alpinistico Nembrese).

G4: 1. Stefano Viganò (Bikers Petosino), 2. Thomas Cucinotta (Velo Club Sarnico), 3. Mirko Signorelli (Bikers Petosino), 4. Alex Vergani (Trealbe), 5. Davide Falgari Bikers Petosino). 13. Alessandro Cristini (Polisportiva Ghisalbese). Femminile: 1. Carolina Signorelli (Gruppo Nulli # Guber Banca), 2. Anna Campana (Ciclisti Valgandino), 3. Fabrizia Caspani (Grosio Ciclismo), 4. Angelica Iseni (Polisportiva Ghisalbese), 5. Lucia Locatelli (Polisportiva Ghisalbese).

G5: 1. Alessandro Viscardi (Gruppo Alpinistico Nembrese), 2. Elarja Diego Milesi (Team Bike Rocks), 3. Giorgio Bonacina (Polisportiva Ghisalbese), 4. Riccardo Colombo (Lissone MTB), 5. Mattia Marchetti (Bikers Petosino), 9. Nicola Damiani (Polisportiva Ghisalbese). Femminile: 1. Federica Nicoli (Team Bike Rocks), 2. Eva Ghilotti (Grosio Ciclismo), 3. Benedetta Ballabio (Uc Costamasnaga), 4. Beatrice Scroccaro (Lissone MTB), 5. Elena Canzi (Uc Costamasnaga).

G6: 1. Simone Roncalli (Bikers Petosino), 2. Simone Vecchi (Bikers Petosino), 3. Riccardo Fasoli (Team Bike Rocks), 4. Michele Leoni (Le Marmotte Loreto), 5. Vito Fiorina (Gruppo Alpinistico Nembrese). Femminile: 1. MariaChiara Signorelli (Gruppo Nulli # Guber Banca), 2. Sara Peruta (MTB Monte Canto), 3. Viola Castelli (Le Marmotte Loreto), 4. Martina Barcella (Kricca Bike), 5. Caterina Bianconi (Grosio Ciclismo), 9. Giorgia Presciani (Polisportiva Ghisalbese).

Ordini di arrivo 2° Trofeo Car Provinciale 2.

JUNIORES: 1. Michael Pecis (Ktm Protek Elettrosystem), 2. Tommaso Pandini (Bonfanti Racng Team), 3. Valerio Martinoli (Ju Green Gorla Minore), 4. Federico Persico (Le Marmotte Loreto), 5. Matteo Bianchini Ktm Protek Elettrosystem), 9. Davide Petresini (Spirano Ciclismo).

DONNE JUNIORES: 1. Jessica Nava (Speed Bike Serio), 2. Sofia Lazzari (Le Marmotte Loreto), 3. Marta Ciaponi (Talamona Sport Team), 4. Martina Fenaroli (Velo Club Sarnico).

ALLIEVI 1° ANNO: 1. Nicolò Scorpiniti (Polisportiva Ghisalbese), 2. Christian Morbis (Polisportiva Ghisalbese), 3. Daniele Birolini (MTB Parre), 4. Davide Milesi (MTB Parre), 5. Matteo Carobbio (MTB Parre), 6. Luca Facheris (Polisportiva Ghisalbese), 10. Gabriele Dentella (Polisportiva Ghisalbese), 14. Filippo Cortinovis (Polisportiva Ghisalbese).

DONNE ALLIEVE 1° ANNO: 1. Valeria Terzi (Scuola MTB San Paolo d’Argon), 2. Giada Martinoli (Ju Green Gorla Minore).

ALLIEVI 2° ANNO: 1. Giorgio Ferrara (Sirone Bike), 2. Diego Carminati (MTB Parre), 3. Tommaso Nalin (Ktm Protek Elettrosystem), 4. Mirko Di Falco (Team Alba Orobia Bike), 5. Francesco Libera (Talamona Sport).

DONNE ALLIEVE 2° ANNO: 1. Martina Seghezzi (Polisportiva Ghisalbese).

ESORDIENTI 1° ANNO: 1. Gabriele Dedè (Gagabike Team), 2. Elia Bonacina (Le Marmotte Loreto), 3. Simone Pesenti (Scuola MTB San Paolo d’Argon), 4. Matteo Armati (Scuola MTB San Paolo d’Argon), 5. Federico Bettoschi (Scuola MTB San Paolo d’Argon), 14. Francesco Baggio (Polisportiva Ghisalbese), 17. Matteo Colombo (Caravaggio Offroad), 19. Paolo Cucchi (Polisportiva Ghisalbese).

DONNE ESORDIENTI 1°ANNO: 1. Alma Castellucci (Sc Triangolo Lariano), 2. Matilde Svanella (Talamona Sport Team), 3. Alessia Ciaponi (Talamona Sport Team).

ESORDIENTI 2° ANNO: 1. Mario Campana (Ciclisti Valgandino), 2. Riccardo Cadeo (Polisportiva Ghisalbese), 3. Oscar Carminati (MTB Parre), 4. Lorenzo Caccia (MTB Parre), 5. Gabriele Tinti (Ju Green Gorla Minore), 16. Davide Menotti (Polisportiva Ghisalbese), 19. Gabriele Candilati (Caravaggio Offroad).

DONNE ESORDIENTI 2° ANNO: 1. Eva Luiselli (MTB Parre), 2. Silvia Pensa (Talamona Sport Team), 3. Daria Durante (Bonfanti Racing Team), 4. Sofia Bianchini (Us Cassina dé Bracchi), 5. Miriam Pezzoli MTB Parre).