Sport
Sport - Basket

Il film della gara tra Bcc Treviglio ed Eurobasket Roma

I biancoblu di coach Mauro Zambelli conquistano i primi due punti in palio e mercoledì sono attesi dalla trasferta di Ferrara.

Il film della gara tra Bcc Treviglio ed Eurobasket Roma
Sport Treviglio città, 26 Aprile 2021 ore 10:47

Raccontiamo con gli scatti dal parquet del PalaFacchetti il film della gara giocata ieri, domenica 25 aprile, tra la Bcc Treviglio e l'Atlante Eurobasket Roma. I biancoblu di coach Mauro Zambelli hanno esordito con una bella vittoria nella seconda fase del campionato di serie A2.

Bcc Treviglio-Roma, il film della gara

Clima da playoff, tanta fisicità e tensione nervosa: è stato tutto questo la prima gara della seconda fase del campionato di serie A2 di basket. E la Bcc Treviglio ha confermato le buone cose fatte vedere nell'ultimo match di regular season vinto con Orzinuovi, successo che l'ha proiettata matematicamente ai playoff e inserita nel girone Giallo della seconda fase stagionale - che stabilirà il ranking della settima alla dodicesima posizione nella post season - nel quale affronterà quarta, quinta e sesta classificata del girone Rosso. Ieri, domenica, contro l'Atlante Eurobasket Roma, priva dell'esterno americano Roberto Gallinat, i biancoblu hanno preso il largo nel primo quarto, giocando un match equilibrato nei 20 minuti successivi, prima di rintuzzare il tentativo di rimonta dei capitolini - che hanno preso coraggio dopo l'espulsione (per doppio fallo tecnico) del "folletto" JJ Frazier - e hanno riallungato nel punteggio sino al 77-56 finale.

78 foto Sfoglia la gallery

Seconda fase: risultati, classifiche e prossimo turno

Girone Bianco: Reale Mutua Torino-GeVi Napoli 75-85 d.1t.s., Apu Old Wild West Udine-Unieuro Forlì 79-70, Bertram Tortona-Givova Scafati 69-67.
Classifica: GeVi Napoli (4-1) 8 punti; Bertram Tortona (3-2), Reale Mutua Torino (3-2) 6 punti; Apu Old Wild West Udine (2-3), Unieuro Forlì (2-3) 4 punti; Givova Scafati (1-4) 2 punti.
Prossimo turno (2° giornata): mercoledì 28/4 Unieuro Forlì-Bertram Tortona (ore 17), GeVi Napoli-Apu Old Wild West Udine (ore 19.30), Givova Scafati-Reale Mutua Torino (ore 20.45).

Girone Giallo: Urania Milano-LUX Chieti Basket 1974 73-70, BCC Treviglio-Atlante Eurobasket Roma 77-56, Tezenis Verona-Top Secret Ferrara 91-68.
Classifica: Top Secret Ferrara (4-1) 8 punti; Urania Milano (3-2), Tezenis Verona (3-2), BCC Treviglio (3-2) 6 punti; Atlante Eurobasket Roma (1-4), LUX Chieti Basket 1974 (1-4) 2 punti.
Prossimo turno (2° giornata): mercoledì 28/4 Atlante Eurobasket Roma-Urania Milano (ore 12.30), Top Secret Ferrara-BCC Treviglio (ore 18), LUX Chieti Basket 1974-Tezenis Verona (ore 21).

Girone Azzurro: 2B Control Trapani-Tramec Cento 80-61, UCC Assigeco Piacenza-Giorgio Tesi Group Pistoia 83-90, Staff Mantova-OraSì Ravenna 81-76.
Classifica: 2B Control Trapani (4-1) 8 punti; Staff Mantova (3-2), Giorgio Tesi Group Pistoia (3-2) 6 punti; OraSì Ravenna (2-3), Tramec Cento (2-3) 4 punti; UCC Assigeco Piacenza (1-4) 2 punti.
Prossimo turno (2° giornata): mercoledì 28/4 Giorgio Tesi Group Pistoia-2B Control Trapani (ore 17), OraSì Ravenna-UCC Assigeco Piacenza (ore 17.15), Tramec Cento-Staff Mantova (ore 18).

Girone Blu: Novipiù JB Monferrato-Benacquista Assicurazioni Latina 70-69, Orlandina Capo d'Orlando-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 75-72, Agribertocchi Orzinuovi-Kienergia Rieti rinviata al 5/5.
Classifica: Novipiù JB Monferrato (3-2), Orlandina Capo d'Orlando (3-2), Benacquista Assicurazioni Latina (3-2) 6 punti; Agribertocchi Orzinuovi* (2-2), Kienergia Rieti* (2-2) 4 punti; Allianz Pazienza Cestistica San Severo (1-4) 2 punti. *: una gara in meno.
Prossimo turno (2° giornata): mercoledì 28/4 Kienergia Rieti-Orlandina Basket Capo d'Orlando (ore 16), Benacquista Assicurazioni Latina-Agribertocchi Orzinuovi (ore 19); giovedì 29/4 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Novipiù JB Monferrato (ore 18).

Girone Nero: Withu Bergamo-Edilnol Biella 77-67. Riposa: Stella Azzurra Roma.
Classifica: Withu Bergamo (1-0) 2 punti; Stella Azzurra Roma (0-0), Edilnol Biella (0-1) 0 punti.
Prossimo turno (2° giornata): mercoledì 28/4 Edilnol Biella-Stella Azzurra Roma (ore 20.30). Riposa: Withu Bergamo.