Sport
Sport

"Dea nuoto Città di Treviglio", il trofeo va alla DDS Settimo

Oltre quattrocento tra atlete ed atleti hanno raggiunto il Centro Sportivo "Alessandra Quadri" di Treviglio.

"Dea nuoto Città di Treviglio", il trofeo va alla DDS Settimo
Sport Treviglio città, 03 Novembre 2021 ore 15:51

Al termine di una lunga ma avvincente giornata di gare, è stata la DDS Settimo (nella foto in evidenza) a conquistare il primo trofeo "Dea Nuoto Città di Treviglio" messo in palio dalla Project Sport e dalla Move Sport. Oltre quattrocento tra atlete ed atleti hanno raggiunto il Centro Sportivo "Alessandra Quadri" di Treviglio, palcoscenico dell'evento natatorio perfettamente riuscito.

La DDS Settimo conquista il trofeo

La DDS Settimo, già in vantaggio dopo le gare femminili del mattino, ha consolidato il primo posto precedendo nella classifica finale Team Trezzo Sport e Sport Club 12 di Ispra. Quarti e ugualmente meritevoli di applausi i ragazzi di casa della Dea Nuoto.

Questa la classifica finale: DDS Settimo Milanese 652,50, Team Trezzo Sport 317,50, Sport Club 12 Ispra 257, Dea Nuoto Treviglio 201, Acqua 13 183, Aquaclub 146, Sky Line Casalpusterlengo 124,50, H20 Muggiò 120, Gonzaga Sport Club 104, Raro Nantes Crema 99, Asa Cinisello 94, Polisportiva Brembate Sopra 89,50, Piscine Ponte San Pietro 70, Acquarè Franciacorta 66,50, Avantgarda Desenzano 57, Olimpic Swim Pro 47, Acqua 1 Village 37,50, Forum Assago 9.

Il gruppo Project Sport

Tutti i premiati delle gare

Gare femminili

50M FARFALLA
Ragazze: Alice Mufatti (DDS), Martina Venturuzzo (Acqua13), Nicole Elia (DDS).
Juniores: Chiara Grossi (DDS), Vittoria Muzii (DDS), Asia Ragazzo (DDS).
Assoluti: Giulia Bellocchio (Rari Nantes Crema), Valentina Bianchessi (DDS), Eleonora Borleri (Dea Treviglio).

200M STILE LIBERO
Ragazze: Valeria Bonacina (Acqua13), Gretan Gazzera (Acquaclub), Ida Veronica Polosa (Acqua13).
Juniores: Angelica Clara Casò (DDS), Costanza Bramante (DDS), Matilde Bergamaschi (Rari Nantes Crema).
Assoluti: Silvia Fagnani (Team Trezzo Sport), Gaia Tomaselli (Acqua13), Licia Ferrari (Acqua13).

200M DORSO
Ragazze: Martina Benis (Acquaclub), Giada Assolari (Acqua13), Diana Felappi (Acquaclub).
Juniores: Chiara Brebbia (DDS), Maria Tiara Gianotti (DDS), Sara Alma Camilla Fanzi (Gonzaga Sport Club).
Assoluti: Eleonora Pagani (Acquaclub), Federica Rossi (Brembate Sopra), Licia Ferrari (Acqua13).

100M MISTI
Ragazze: Alice Guarnieri (DDS), Sofia Schillirò (DDS), Mari Ludovica Bonanni (Gonzaga Sport Club).
Juniores: Caterina Maffioli (Team Trezzo Sport), Alice Bartola (DDS), Costanza Bramante (DDS).
Assoluti: Marta Bonato (Sport Club 12), Valentina Bianchessi (DDS), Viola Vigone (Sky Line).

200M RANA
Ragazze: Nicole Bambini (DDS), Ida Veronica Polosa (Acqua13), Flor Giada Raccagni (DDS).
Juniores: Raffael Sofia Colombo (DDS), Alice Silvia Simonelli (Acqua13), Giulia Sollima (Brembate).
Assoluti: Anita Lazzari (Sport Club 12), Gaia Tomaselli (Acqua13), Nerea Sangalli (Team Trezzo Sport).

100M FARFALLA
Ragazze: Alice Bonini (Team Trezzo Sport), Alice Guarnieri (DDS), Greta Gazzera (Acquaclub).
Juniores: Greta Bonini (Team Trezzo Sport), Chiara Grossi (DDS), Angelica Clara Casò (DDS).
Assoluti: Gaia De Censi (Dea Treviglio), Martina Todaro (Team Trezzo), Desirè Del Fabbro (Team Trezzo).

50M STILE LIBERO
Ragazze: Alice Muffatti (DDS), Alessia Maggioni (H20 Muggiò), Vittor Francesca Rizzo (DDS).
Juniores: Siria Costi (Acqua1village), Gaia Esposti (Piscine Ponte), Elisa Caravina (Brembate Sopra).
Assoluti: Chiara Previtali (Piscine Ponte), Gaia Pesenti (Team Trezzo Sport), Noemi Bergamaschi (Rari Nantes Crema).

100M DORSO
Ragazze: Giada Bogoni (Avantgarda Desenzano), Giada Assolari (Acqua13), Diana Felappi (Acquaclub).
Juniores: Chiara Brebbia (DDS), Matilde Bergamaschi (Rari Nantes Crema), Angelika Amato (DDS).
Assoluti: Eleonora Pagani (Acquaclub), Federica Rossi (Brembate Sopra), Desirè Del Fabbro (Team Trezzo Sport).

200M FARFALLA
Ragazze: Alice Bonini (Team Trezzo Sport), Martina Venturuzzo (Acqua13), Greta Gazzera (Acqua club).
Juniores: Sophia Alice Belotti (Team Trezzo Sport), Greta Bonini (Team Trezzo Sport), Alice Mangiagalli (Avantgarda Desenzano).
Assoluti: Giulia Allocchio (Sport Club 12), Alice Panzeri (Team Trezzo Sport), Licia Ferrari (Acqua13).

100M RANA
Ragazze: Viola Tosi (Avantgarda Desenzano), Jasmine Perrone (Team Trezzo Sport), Greta Miranda (H20 Muggiò).
Juniores: Sophia Alice Belotti (Team Trezzo Sport), Luis Vittoria Cattaneo (Sport Club 12), Sofia Giupponi (Sky Line).
Assoluti: Anita Lazzari (Sport Club 12), Greta Prodi (DDS), Maria Genuario (Avantgarda Desenzano).

50M DORSO
Ragazze: Alissa Intraina (DDS), Giada Bogoni (Avantgarda Desenzano), Giada Assolari (Acqua13).
Juniores: Alice Bartola (DDS), Elisa Caravina (Brembate Sopra), Asia Ragazzo (DDS).
Assoluti: Alessia Spinoni (Forum Assago), Eleonora Pagani (Acquaclub), Federica Rossi (Brembate Sopra).

200M MISTI
Ragazze: Alice Bonini (Team Trezzo Sport), Alice Guarnieri (DDS), Martina Benis (Acquaclub).
Juniores: Caterina Maffioli (Team Trezzo), Chiara Brebbia (DDS), Sophia Alice Belotti (Team Trezzo).
Assoluti: Marta Bonato (Sport Club 12), Silvia Fagnani (Team Trezzo Sport), Ilaria Ripamonti (TeamTrezzo Sport).

50M RANA
Ragazze: Nicole Bambini (DDS), Jasmine Perrone (Team Trezzo Sport), Hasime Miriam Tisci (DDS).
Juniores: Federica Giuliani (Team Trezzo Sport), Raffael Sofia Colombo (DDS), Giulia Breno (Project Sport).
Assoluti: Asia Molaschi (Rari Nantes Crema), Greta Prodi (DDS), Monica Lamberti (Olimpic Swim Pro).

100M STILE LIBERO
Ragazze: Alice Muffatti (DDS), Alessia Maggioni (H2O Muggiò), Valeria Bonacina (Acqua 13).
Juniores: Angelica Clara Casò (DDS), Siria Costi (Acqua1 Village), Alice Bartola (DDS)
Assoluti: Marta Bonato (Sport 12), Chiara Previtali (Piscine Ponte), Noemi Bergamaschi (Rari Nantes Crema).

Gare maschili

50M FARFALLA
Ragazzi: Emanuele Olimpo (DDS), Alessandro De Censi (Dea Treviglio), Nicola D’Alessandro (Gonzaga Sport Club).
Juniores: Patrick Biasio (H20 Muggiò), Matteo Ginelli (Rari Nantes Crema), Marco Arici (Acqua 13).
Assoluti: Davide Alfredo Prodi (DDS), Michele Carrara (Dea Treviglio).

200M STILE LIBERO
Ragazzi: Michael Pezzera (Piscine Ponte), Lorenzo Guarnieri (DDS), Razvan Iurea (Sport Club 12).
Juniores: Francesco Lazzari (Sport Club 12), David Bjeletic (Team Trezzo Sport), Luca Carminati (Team Trezzo Sport).
Assoluti: Edoardo Filippo Valente (DDS), Davide Nardini (Olimpic Swim Pro), Alex Bellini (Olimpic Swim Pro).

200M DORSO
Ragazzi: Davide Lazzari (Sport Club 12), Samuele Carminati (DDS), Davide Gavazzi (Aquaclub).
Juniores: Luca Felappi (Aquaclub)
Assoluti: Paolo Marolli (DDS), Jacopo Ceruti (Dea Treviglio), Paolo Borsa (Team Trezzo Sport).

100M MISTI
Ragazzi: Emanuele Olimpo (DDS), Federico Nardari (Gonzaga Sport Club), Alessio Brescia (DDS).
Juniores: Gianluca Raffaelli (Sport Club 12), Alexandru Constantin (Asa Cinisello), Matteo Mette (Sky Line).
Assoluti: Juri Bondavalli (Acqua 13), Lorenzo Castellazzi (Sky Line), Luca Giorgio Paoletti (H20 Muggiò).

200M RANA
Ragazzi: Matteo Carminati (DDS), Giovanni Poggio (Gonzaga Sport Club), Tommaso Zago (Sport Club 12).
Juniores: Christian Mantegazza (Team Trezzo Sport), Luca Bardelli (Sport Club 12), Matteo Maria Del Duca (H20 Muggiò).
Assoluti: Paolo Badini (Sport Club 12).

100M FARFALLA
Ragazzi: Alessio Brescia (DDS), Andrea Basilico (Sport Club 12), Riccardo Ravelli (Aquaclub).
Juniores: Andrea Camozzi (Team Trezzo Sport), Francesco Fiore (DDS), Luca Carminati (Team Trezzo Sport).
Assoluti: Gabriele Trevisani (Asa Cinisello), Andrea Belotti (Olimpic Swim Pro), Davide Alfredo Prodi (DDS).

50M STILE LIBERO
Ragazzi: Edoardo Falgari (Piscine Ponte), Nicola Faelli (Sky Line), Samuele Pizzetti (Sky Line).
Juniores: David Bjeletic (Team Trezzo Sport), Marco Arici (Acqua 13), Paul Erich Mateescu (Avquarè Franciacorte).
Assoluti: Davide De Smeet (Sky Line), Leonardo Trufelli (Dea Treviglio), Michele Carrara (Dea Treviglio).

100M DORSO
Ragazzi: Samuele Carminati (DDS), Federico Nardari (Gonzaga Sport Club), Simone Lombardi (Acquarè Franciacorta).
Juniores: Francesco Lazzari (Sport Club 12), Patrick Biasio (H20 Muggò), Lorenzo Moro (Rari Nantes Crema).
Assoluti: Paolo Borsa (Team Trezzo Sport), Mattia Tarchini (Dea Treviglio), Cristian Sanchirico (Rari Nantes Crema).

200M FARFALLA
Ragazzi: Kevin Casoni (DDS), Riccardo Ravelli (Aquaclub), Tommaso Brevi (Aquaclub).
Juniores: Andrea Camozzi (Team Trezzo Sport), Francesco Fiore (DDS), Luca Carminati (Team Trezzo Sport).
Assoluti: Michele Ravasio (Acqua 13), Edoardo Filippo Valente (DDS), Gabriele Trevisani (Asa Cinisello).

100M RANA
Ragazzi: Matteo Carminati (DDS), Giovanni Poggio (Gonzaga Sport Club), Mattia Guerrini (Gonzaga Sport Club).
Juniores: Christian Mantegazza (Team Trezzo Sport), Alessandro Nani (Acqua 13), Luca Bardelli (Sport Club 12).
Assoluti: Paolo Badino (Sport Club 12), Andrea Vitali (Piscine Ponte).

50M DORSO
Ragazzi: Samuele Carminati (DDS), Matteo Damiani (DDS), Nicola Faelli (Sky Line).
Juniores: Alberto Bravi (DDS), Luca Felappi (Aquaclub), Daniel Leonio (DDS).
Assoluti: Juri Bondavalli (Acqua 13), Michele Ravasio (Acqua 13), Luca Giorgio Paoletti (H20 Muggiò).

200M MISTI
Ragazzi: Davide Lazzari (Sport Club 12), Andrea Basilico (Sport Club 12), Razvan Iurea (Sport Club 12).
Juniores: Christian Mantegazza (Team Trezzo Sport), Gianluca Raffaelli (Sport Club 12), Francesco Lazzari (Sport Club 12).
Assoluti: Thomas Papetti (Asa Cinisello), ex aequo Mattia Tarchini (Dea Treviglio), Jacopo Ceruti (Dea Treviglio).

50M RANA
Ragazzi: Matteo Carminati (DDS), Ismele Mangili (Brembate Sopra), Luca Maccazzola (DDS).
Juniores: Alessandro Nani (Acqua 13), Denis Gonar (Acquarè Franciacorta), Riccardo Boni (Team Trezzo Sport).
Assoluti: Leonardo Trufelli (Dea Treviglio), Lorenzo Castellazzi (Sky Line), Ivan Franchi (H20 Muggiò).

100M STILE LIBERO
Ragazzi: Edoardo Falgari (Piscine Ponte), Davide Lazzari (Sport Club 12), Emanuele Olimpo (DDS).
Juniores: Gianluca Raffaelli (Sport Club 12), Davide Bjeletci (Team Trezzo Sport), Edoardo Boggio (Sport Club 12).
Assoluti: Paolo Marolli (DDS), Edoardo Filippo Valente (DDS), Michele Carrara (Dea Treviglio).

La DDS Settimo vince anche nella pallanuoto

Aggiudicandosi le tre sfide in programma rispettivamente per 10-4 con Project Dea, 13- 1 con Acquarè Franciacorta e 5-4 nell'avvincente sfida decisiva con la Virbus Unitis, la squadra Under 14 della Pallanuoto Bergamo allenata da Maurizio Migliaccio ha vinto la prima edizione del torneo "Dea Pallanuoto Città di Treviglio" che si è svolta domenica al Centro Sportivo "Alessandra Quadri" di Treviglio. Una bella mattinata, quella appena concluso che, come hanno sottolineato i coach all'unisono, ha soprattutto sancito il ritorno in vasca dei ragazzi dopo la lunga pausa.

Alle spalle degli orobici, come detto, Viribus Unitis, Project Dea Treviglio e Acquarè Franciacorta. L'utilizzo del verbale elettronico e la diretta streaming hanno permesso ai genitori e agli appassionati di poter seguire l'evolversi dell'apprezzato evento concluso con le premiazioni.

RISULTATI: Dea Treviglio-Pallanuoto Bergamo 4-12, Viribus Unitis-Acquarè Franciacorta 7-2, Dea Treviglio-Viribus Unitis 4-6, Pallanuoto Bergamo-Acquarè Franciacorta 13-1, Dea Treviglio-Acquarè Franciacorta 6-2, Pallanuoto Bergamo-Viribus Unitis 5-4.

4 foto Sfoglia la gallery

Poche ore dopo il successo della squadra Under 14, anche gli Under 16 della Pallanuoto Bergamo hanno messo tutti in fila alla prima edizione del trofeo "Dea Pallanuoto Città di Treviglio". Per gli orobici di Maurizio Migliaccio non è stato però percorso netto perché dopo aver superato la Project Dea hanno diviso la posta in palio (3-3) con i tenaci ragazzi della Piacenza Pallanuoto (4-4 con la Viribus nella prima sfida giocata) che si sono poi assucurati il secondo posto, aggiudicandosi per 6-4 la partita con la Project Dea di Gaetano Del Giudice e Valerio Vecchione. Quarto posto per la Viribus Unitis.

RISULTATI: Project Sport Pallanuoto Dea-Bergamo 1-5, Piacenza-Viribus Unitis 4-4, Project Sport Pallanuoto Dea-Viribus Unitis 4-3, Piacenza-Bergamo 3-3, Viribus Unitis-Bergamo 4-10, Project Sport Pallanuoto Dea-Piacenza 4-6.

4 foto Sfoglia la gallery

Le premiazioni hanno fatto calare il sipario sulla prima edizione del torneo che ha finalmente "riacceso" la luce sulla pallanuoto giovanile.