Sport
Sport - Basket

Bcc Treviglio piega la Lux Chieti, tutti i click del match

I biancoblu restano in vetta al girone Giallo, insieme a Verona. Sabato scatta il ritorno con la trasferta a Roma.

Bcc Treviglio piega la Lux Chieti, tutti i click del match
Sport Treviglio città, 03 Maggio 2021 ore 11:08

Nella terza giornata della seconda fase del campionato di basket di serie A2 la Bcc Treviglio piega la Lux Chieti 83-65 al PalaFacchetti. Il terzo successo - quarto in fila per la nuova guida tecnica di coach Mauro Zambelli - nel girone Giallo conferma i biancoblu in vetta insieme a Verona.

La Bcc Treviglio allunga la striscia positiva

Terza vittoria nel girone Giallo - che mette in palio le posizioni dalla settima alla dodicesima nel ranking playoff - per capitan Davide Reati e compagni che ieri, domenica 2 maggio, al PalaFacchetti non hanno lasciato scampo alla Lux Chieti. I teatini, privi dell'americano Pendarvis Williams, sono stati costretti ad inseguire nel punteggio i padroni di casa sin dalla prima sirena. Con un JJ Frazier in formato trascinatore e con lo "squalo" Jacopo Borra a griffare un'altra "doppia-doppia" (15 punti e 15 rimbalzi), la Bcc ha banchettato in attacco anche con gli altri esterni Reati, Simone Pepe e Alvise Sarto. Polveri bagnate al tiro per Mitja Nikolic, ma lo sloveno con 6 assist e un'ottima difesa sia su Sorokas che su Ihedioha, ha portato il suo mattoncino alla vittoria.
Ora per i biancoblu inizia il ritorno del gironcino di seconda fase e la prima sfida sarà sabato sul parquet dell'Atlante Eurobasket Roma.

DSC_0382
Foto 1 di 90

Bcc Treviglio-Lux Chieti tutti gli scatti del match

DSC_0383
Foto 2 di 90
DSC_0384
Foto 3 di 90
DSC_0385
Foto 4 di 90
DSC_0386
Foto 5 di 90
DSC_0387
Foto 6 di 90
DSC_0388
Foto 7 di 90
DSC_0389
Foto 8 di 90
DSC_0390
Foto 9 di 90
DSC_0391
Foto 10 di 90
DSC_0393
Foto 11 di 90
DSC_0394
Foto 12 di 90
DSC_0395
Foto 13 di 90
DSC_0400
Foto 14 di 90
DSC_0402
Foto 15 di 90
DSC_0403
Foto 16 di 90
DSC_0404
Foto 17 di 90
DSC_0405
Foto 18 di 90
DSC_0406
Foto 19 di 90
DSC_0407
Foto 20 di 90
DSC_0409
Foto 21 di 90
DSC_0411
Foto 22 di 90
DSC_0412
Foto 23 di 90
DSC_0415
Foto 24 di 90
DSC_0416
Foto 25 di 90
DSC_0421
Foto 26 di 90
DSC_0423
Foto 27 di 90
DSC_0424
Foto 28 di 90
DSC_0425
Foto 29 di 90
DSC_0426
Foto 30 di 90
DSC_0430
Foto 31 di 90
DSC_0432
Foto 32 di 90
DSC_0433
Foto 33 di 90
DSC_0434
Foto 34 di 90
DSC_0435
Foto 35 di 90
DSC_0438
Foto 36 di 90
DSC_0439
Foto 37 di 90
DSC_0441
Foto 38 di 90
DSC_0442
Foto 39 di 90
DSC_0443
Foto 40 di 90
DSC_0444
Foto 41 di 90
DSC_0445
Foto 42 di 90
DSC_0447
Foto 43 di 90
DSC_0448
Foto 44 di 90
DSC_0450
Foto 45 di 90
DSC_0452
Foto 46 di 90
DSC_0453
Foto 47 di 90
DSC_0455
Foto 48 di 90
DSC_0456
Foto 49 di 90
DSC_0457
Foto 50 di 90
DSC_0459
Foto 51 di 90
DSC_0460
Foto 52 di 90
DSC_0463
Foto 53 di 90
DSC_0467
Foto 54 di 90
DSC_0468
Foto 55 di 90
DSC_0472
Foto 56 di 90
DSC_0473
Foto 57 di 90
DSC_0474
Foto 58 di 90
DSC_0476
Foto 59 di 90
DSC_0477
Foto 60 di 90
DSC_0482
Foto 61 di 90
DSC_0487
Foto 62 di 90
DSC_0488
Foto 63 di 90
DSC_0491
Foto 64 di 90
DSC_0492
Foto 65 di 90
DSC_0495
Foto 66 di 90
DSC_0496
Foto 67 di 90
DSC_0498
Foto 68 di 90
DSC_0502
Foto 69 di 90
DSC_0503
Foto 70 di 90
DSC_0504
Foto 71 di 90
DSC_0505
Foto 72 di 90
DSC_0509
Foto 73 di 90
DSC_0510
Foto 74 di 90
DSC_0512
Foto 75 di 90
DSC_0514
Foto 76 di 90
DSC_0517
Foto 77 di 90
DSC_0519
Foto 78 di 90
DSC_0521
Foto 79 di 90
DSC_0522
Foto 80 di 90
DSC_0524
Foto 81 di 90
DSC_0526
Foto 82 di 90
DSC_0527
Foto 83 di 90
DSC_0528
Foto 84 di 90
DSC_0531
Foto 85 di 90
DSC_0533
Foto 86 di 90
DSC_0536
Foto 87 di 90
DSC_0538
Foto 88 di 90
DSC_0539
Foto 89 di 90
DSC_0541
Foto 90 di 90

Serie A2 seconda fase, la situazione dei gironi

Girone Bianco - 3° giornata: Bertram Tortona-GeVi Napoli 83-62, Reale Mutua Torino-Unieuro Forlì 84-89
Reale Mutua Torino-Unieuro Forlì 84-89, Apu Old Wild West Udine-Givova Scafati lunedì 3/5 ore 18.
Classifica: GeVi Napoli (2-1) 10 punti; Unieuro Forlì (2-1), Bertram Tortona (2-1) e Reale Mutua Torino (1-2) 8 punti; Apu Old Wild West Udine* (1-1) 4 punti; Givova Scafati* (0-2) 2 punti.
4° giornata: domenica 9/5 GeVi Napoli-Reale Mutua Torino (ore 12), Givova Scafati-Bertram Tortona (ore 18), Unieuro Forlì-Apu Old Wild West Udine (ore 20.45)

Girone Giallo - 3° giornata: Urania Milano-Top Secret Ferrara 93-92 d1ts, BCC Treviglio-LUX Chieti 83-65, Tezenis Verona-Atlante Eurobasket Roma 89-57.
Classifica: Bcc Treviglio (3-0), Tezenis Verona (3-0) 10 punti; Urania Milano (2-1), Top Secret Ferrara (0-3) 8 punti; Atlante Eurobasket Roma (1-2) 4 punti; Lux Chieti (0-3) 2 punti.
4° giornata: sabato 8/5 Atlante Eurobasket Roma-BCC Treviglio (ore 17), LUX Chieti-Urania Milano (ore 17); domenica 9/5 Top Secret Ferrara-Tezenis Verona (ore 18).

Girone Azzurro - 3° giornata: 2B Control Trapani-OraSì Ravenna 96-75, Staff Mantova-Giorgio Tesi Group Pistoia 85-82 d1ts, Ucc Assigeco Piacenza-Tramec Cento 63-78.
Classifica: 2B Control Trapani (3-0) 12 punti; Staff Mantova (3-0) 10 punti; OraSì Ravenna (1-2), Giorgio Tesi Group Pistoia (1-2) e Tramec Cento (1-2) 6 punti; Ucc Assigeco Piacenza (0-3) 2 punti.
4° giornata: domenica 9/5 Tramec Cento-2B Control Trapani (ore 12), OraSi Ravenna-Staff Mantova (ore 18), Giorgio Tesi Group Pistoia-Ucc Assigeco Piacenza (ore 18)

Girone Blu - 3° giornata: Agribertocchi Orzinuovi-Allianz Pazienza San Severo 87-79, Orlandina Capo d'Orlando-Benacquista Assicurazioni Latina 91-74, Novipiù JB Monferrato-Kienergia Rieti lunedì 3/5 ore 18.
Classifica: Orlandina Capo d'Orlando (3-0) 10 punti; Benacquista Assicurazioni Latina (1-2) 8 punti; Agribertocchi Orzinuovi* (1-1), Novipiù JB Monferrato* (1-1) 6 punti; Kienergia Rieti** (0-1), Allianz Pazienza San Severo (1-2) 4 punti.
Recupero 1° giornata: Agribertocchi Orzinuovi-Kienergia Rieti mercoledì 5/5 ore 20.30.
4° giornata: sabato 8/5 Allianz Pazienza San Severo-Orlandina Capo d'Orlando (ore 17), Benacquista Assicurazioni Latina-Novipiù JB Monferrato (ore 18); domenica 9/5 Kienergia Rieti-Agribertocchi Orzinuovi (ore 18).

Girone Nero: Stella Azzurra Roma-Withu Bergamo 87-60. Riposa: Edilnol Biella
Classifica: Edilnol Biella (1-1), Stella Azzurra Roma (1-1) e Withu Bergamo (1-1) 2 punti.
4° giornata: domenica 9/5 Edilnol Biella-Withu Bergamo (ore 18). Riposo: Stella Azzurra Roma.

 

Seguici sui nostri canali