Sport

Bcc Treviglio, il ritorno della seconda fase inizia da Roma

Bcc Treviglio, il ritorno della seconda fase inizia da Roma
Sport Treviglio città, 08 Maggio 2021 ore 09:00

La Bcc Treviglio inizia oggi, sabato 8 maggio, il ritorno del girone Giallo della seconda fase in serie A2 con la trasferta sul parquet del PalaAvenali contro l'Atlante Eurobasket Roma, superata 77-56 il 24 aprile scorso nel match d'andata al PalaFacchetti.

Bcc Treviglio, parte da Roma il girone di ritorno

Ancora tre partite da disputare prima dei playoff - ai quali la Bcc Treviglio si è qualificata matematicamente con il successo nell'ultima partita della prima fase contro Orzinuovi - per i biancoblu di coach Mauro Zambelli. Oggi, sabato 8 maggio (palla a due alle 17), capitan Davide Reati e compagni fanno visita all'Atlante Eurobasket Roma avversaria superata all'andata 77-56, con l'obiettivo di allungare la striscia positiva arrivata a quattro vittorie (di cui 3 su 3 nel girone Giallo di seconda fase). Tra le fila capitoline coach Damiano Pilot e lo staff Eurobasket sta lavorando per provare a recuperare i due giocatori, la guardia americana Roberto Gallinat (miglior marcatore in stagione per Roma con quasi 18 punti di media a incontro) e l'altro esterno Lorenzo Bucarelli, out per infortunio il 24 aprile scorso. Il cammino dell'Atlante nella seconda fase è poi proseguito con il successo casalingo 93-79 sull'Urania Milano e la sconfitta 89-57 sul parquet della Tezenis Verona.

Qui Treviglio

La Bcc Treviglio è partita ieri, venerdì, alla volta della capitale con l'obiettivo di continuare la striscia positiva coincisa con il cambio di guida tecnica in panchina. Coach Zambelli è consapevole che sarà una gara difficile da affrontare. "Le gare casalinghe esaltano ancora di più l'identità di squadra e la coesione dell'Eurobasket, abbiamo visto ciò di cui sono capaci nella gara vinta contro Milano nonostante le assenze di Gallinat e Bucarelli - ha presentato così l'incontro -. Noi stiamo lavorando duramente per essere pronti ad affrontare una sfida ostica prima di tutto dal punto di vista mentale e poi tattico".
"Sarà una gara difficile contro un avversario che vorrà riscattarsi dopo il risultato dell'andata e che nelle ultime gare ha pagato le importanti assenze - gli ha fatto eco l'ala slovena Mitja Nikolic -. Il nostro obiettivo è quello di continuare ad offrire delle buone prestazioni ed ottenere il miglior piazzamento possibile. Sappiamo che sarà una gara complicata ma siamo pronti ad affrontarla con la giusta concentrazione".

Seconda fase, la situazione dei gironi

Girone Bianco - Classifica: GeVi Napoli (2-1) 10 punti; Unieuro Forlì (2-1), Bertram Tortona (2-1) e Reale Mutua Torino (1-2) 8 punti; Apu Old Wild West Udine (2-1) 6 punti; Givova Scafati (0-3) 2 punti.
4° giornata: domenica 9/5 GeVi Napoli-Reale Mutua Torino (ore 12), Givova Scafati-Bertram Tortona (ore 18), Unieuro Forlì-Apu Old Wild West Udine (ore 20.45).

Girone Giallo - Classifica: Bcc Treviglio (3-0) e Tezenis Verona (3-0) 10 punti; Urania Milano (2-1) e Top Secret Ferrara (0-3) 8 punti; Atlante Eurobasket Roma (1-2) 4 punti; Lux Chieti (0-3) 2 punti.
4° giornata: sabato 8/5 Atlante Eurobasket Roma-BCC Treviglio (ore 17), LUX Chieti-Urania Milano (ore 17); domenica 9/5 Top Secret Ferrara-Tezenis Verona (ore 18).

Girone Azzurro - Classifica: 2B Control Trapani (3-0) 12 punti; Staff Mantova (3-0) 10 punti; OraSì Ravenna (1-2), Giorgio Tesi Group Pistoia (1-2) e Tramec Cento (1-2) 6 punti; Ucc Assigeco Piacenza (0-3) 2 punti.
4° giornata: domenica 9/5 Tramec Cento-2B Control Trapani (ore 12), OraSi Ravenna-Staff Mantova (ore 18), Giorgio Tesi Group Pistoia-Ucc Assigeco Piacenza (ore 18)

Girone Blu - Classifica: Orlandina Capo d'Orlando (3-0) 10 punti; Novipiù JB Monferrato (2-1), Benacquista Assicurazioni Latina (1-2) e Agribertocchi Orzinuovi (2-1) 8 punti; Kienergia Rieti (0-3) e Allianz Pazienza San Severo (1-2) 4 punti.
4° giornata: sabato 8/5 Allianz Pazienza San Severo-Orlandina Capo d'Orlando (ore 17), Benacquista Assicurazioni Latina-Novipiù JB Monferrato (ore 18); domenica 9/5 Kienergia Rieti-Agribertocchi Orzinuovi (ore 18).

Girone Nero - Classifica: Edilnol Biella (1-1), Stella Azzurra Roma (1-1) e Withu Bergamo (1-1) 2 punti.
4° giornata: domenica 9/5 Edilnol Biella-Withu Bergamo (ore 18). Riposo: Stella Azzurra Roma.