Menu
Cerca
Romano

Tutti i vincitori del concorso di poesia Giuseppe Longhi

Domenica a Romano si è svolto l’atto finale del concorso fermato l’anno scorso dalla pandemia.

Tutti i vincitori del concorso di poesia Giuseppe Longhi
Cultura Romanese, 10 Giugno 2021 ore 16:06

Domenica a Romano si è svolto l’atto finale del concorso fermato l’anno scorso dalla pandemia.

Premiazioni

Si è concluso domenica il concorso di poesia internazionale della città di Romano, svoltosi con un anno di ritardo a causa delle chiusure sanitarie vigenti lo scorso anno per la pandemia da Covid 19. Un concorso che ha visto una grande partecipazione in quest’edizione il numero dei componimenti in gara ha superato i 200, 46 i Comuni italiani coinvolti, 12 gli istituti scolastici, 1089 sono i km percorsi dalla poesia che arriva più da lontano e 194 partecipanti con età compresa tra 10 e 81 anni. Sono stati numerosi i componimenti in gara, vagliati dall’autorevole giuria tecnica, che con grande impegno ha selezionato vincitori e premiati.

La Giuria

La giuria composta è stata composta da Matilde Dillon Wanke (Università degli studi di Bergamo) presidente, Cristina Cappelletti (Università di Verona), Thomas Persico (Università degli studi di Bergamo), Marco Sirtori (Università degli studi di Bergamo) e Gianni Pisoni (ha valutato la poesia dialettale). Il tema di quest’anno è stato lo sport, fortemente penalizzato dal lock down.

I vincitori

Ecco di seguito i vincitori per ogni categoria

Poesia Senior

1°Daniele Ardigò, 2° Stefania Reguzzi, 3° Paolo Borsoni.
Menzioni d’onore: Celestino Casalini e Marco Casirati

Poesia Scuola Primaria

1° Alice Lanzini, 2° Marco Rizzoli, 3° Alisa Majmari
Menzioni d’onore: Federico Bonacina e Sebastian Vecchi

Poesia Scuola Secondaria di primo grado

1°Sofia Rivera, 2° Matteo Rama, 3° Niccolò Giavarini.
Menzioni d’onore: Luca Fabiano e Edoardo Testa

Poesia Biennio Scuola Secondaria di secondo grado

1° Nicole Fornari, 2°Ambra Tufano, 3°Francesco Sammarchi
Menzioni d’onore: Gabriele Boffelli e Martina Ribolla

Poesia Triennio Scuola Secondaria di secondo grado

1°Eleonora Ferrari
Menzioni d’onore: Federico Lorenzi, Francesco Oneda

Prosa Scuola Primaria

1°Chiara Prezioso, 2° Elena Kazazi, 3° Alessandro Nicoli
Menzioni d’onore: Lorenzo Buccinotti, Jennifer Farruku

Prosa Scuola secondaria di primo grado

1° Alice Sobatti, 2°Raffaele Lamera, 3° Aurora Brina
Menzioni d’onore: Jennifer Fabiano, Alessandro Faletti

Prosa Biennio Scuola Secondaria di secondo grado

1° Vanessa Ninarello, 2° Martin Tacconi,3° Gloria Ghidotti
Menzioni d’onore: Suckhpreet Kaur, Mattia Nicoli

Poesia Dialettale Bergamasca

1° classificato: Marino Ranghetti
Menzioni d’onore: Amadio Bartocchi

40 foto Sfoglia la gallery