Sanità

Riaprono gli ambulatori pediatrici il sabato pomeriggio: ecco come

I numeri per chiamare e prenotare l'accesso.

Riaprono gli ambulatori pediatrici il sabato pomeriggio: ecco come
Treviglio città, 14 Settembre 2020 ore 17:31

L’Ats di Bergamo informa che dal 19 settembre prossimo entreranno in funzione tutte  le  otto sedi degli ambulatori pediatrici attivi il sabato pomeriggio e dedicati all’utenza fino a 14 anni.  Ats Bergamo mette infatti a disposizione delle famiglie  un servizio pediatrico ambulatoriale gratuito, attivo ogni sabato pomeriggio, al fine di supportare le famiglie quando i Pediatri di Famiglia non sono in servizio. Per l’emergenza sanitaria, tuttavia, molti ambulatori di questo genere erano stati sospesi fino ad oggi.

Riaprono gli ambulatori pediatrici

Il colloquio telefonico prevederà una valutazione preliminare di triage effettuata dal personale sanitario presente in ambulatorio.   Per evitare situazioni di affollamento, gli ambulatori saranno accessibili previo colloquio telefonico chiamando dalle ore 14  alle ore 19   i seguenti numeri:

I numeri per prenotare

ROMANO DI LOMBARDIA tel.  0363919220  

ALBINO tel. 0353062722  

ALMENNO S.S. tel. 0356320021  

BERGAMO tel. 0352676523  

DALMINE tel. 035378134  

CALUSCO D’ADDA tel. 0354389418  

SAN GIOVANNI BIANCO tel. 034527354  

SARNICO tel. 0353062444

TORNA ALLA HOME

Turismo 2020
Top news
Glocal News
Foto più viste
Video più visti
Il mondo che vorrei
Gite in treno
Curiosità
ANCI Lombardia