Menu
Cerca

Polizia locale, solidarietà da tutta Italia per gli agenti aggrediti con un masso a Pognano

Polizia locale, solidarietà da tutta Italia per gli agenti aggrediti con un masso a Pognano
Cronaca Treviglio città, 15 Ottobre 2018 ore 18:50

Da tutta Italia la solidarietà per gli agenti di Polizia locale aggrediti con un masso a Pognano.

La lettera del coro fa il giro d’Italia

Ha mobilitato un’associazione nazionale il grave episodio avvenuto nei giorni scorsi alla Polizia locale di Spirano, una pattuglia della quale è stata aggredita da un uomo con un grosso masso, durante un controllo stradale. A esprimere solidarietà agli agenti è l’associazione Fuori Coro, un’associazione composta da ufficiali e agenti di Locale di tutta Italia.
Ecco il testo della lettera, indirizzata oltre che al comandante Matteo Copia, al sindaco Edoardo Marchetti di Pognano e al governatore Attilio Fontana. Sono 408 i firmatari.

“Una categoria spesso poco apprezzata”

“Egregi Sig.ri Sindaci ed Ill.mo. Comandante del Comando di Polizia Locale del Comune di Pognano e Spirano, chi Vi scrive è il Fuori Coro, una compagine di ufficiali ed agenti della Polizia Locale appartenenti a vari Comuni d’Italia. Non siamo un gruppo politicizzato né facciamo attività sindacale, siamo solo uniti dalla passione per il nostro lavoro per il quale promuoviamo iniziative ed attività volte al riconoscimento della nostra categoria spesso sottostimata e poco apprezzata.
Abbiamo appreso dal quotidiano on line primatreviglio.it che un collega, un Agente del Comando di Polizia Locale del Comune che Voi rappresentate, durante il servizio è stato aggredito verbalmente e fisicamente da un automobilista.
Una storia che ha dell’incredibile: durante un posto di controllo, un cittadino italiano di origine albanese stizzito per essere risultato positivo al test precursore per stabilire il suo stato di ebbrezza alcoolica, ha dapprima scagliato contro la pattuglia un grosso masso pesante una ventina kg poi, non contento, li ha “caricati” con l’intento di gettarli a terra, ferendo anche un collega. Non è stato facile per gli Agenti contenere le ire di questo violento bevitore che è stato poi denunciato per guida in stato di ebbrezza, resistenza e lesioni a pubblico ufficiale oltre naturalmente al ritiro della patente.
Purtroppo, ancora una volta, la Polizia Locale e chi la rappresenta è stata presa a bersaglio da individui refrattari a qualsiasi ordine e norma civica. La lista delle aggressioni è lunghissima ed anche l’antico paese di Pognano non è stato esentato da atti di violenza ingiustificata e feroce.
Rimane la consapevolezza di lavorare per il bene della comunità e per il buon ordine sociale, uno dei fondamentali pilastri sui quali si basa una società evoluta come la nostra che certamente non riconosce, e come potrebbe farlo, chi si arroga il diritto di trasgredire a qualsiasi codice sia esso della strada che etico e comportamentale e pretendere poi di accampare ragioni con il turpiloquio, con le percosse o con le minacce nei confronti dei colleghi “rei” di compiere il loro dovere.
Per questi motivi, il Fuori Coro, vuole manifestare a Voi ed al nostro fratello della Polizia Locale rimasto coinvolto nello scontro con questo diciamo, esuberante gentiluomo senza regole e senza rispetto, piena solidarietà ed emotiva compartecipazione; purtroppo la maleducazione e l’arroganza anche se dettate dall’abuso di alcool non sono mai giustificabili e sono piante sempreverdi che non conoscono avvizzimento.
Pronta guarigione dunque per il nostro amico e collega che sappiamo far parte di un Comando sempre professionale ed operativo.

Tutti i 408 firmatari

Adriana Gobbi (Roma)
Adriana Tarsitano (Piane Crati – CS)
Agata Pancari (San Donato Milanese – MI)
Alba Biccari (Trinitapoli – BT)
Alberto Largiader (Grosseto)
Alberto Morano (Filadelfia – VV)
Alberto Tortul (Paderno Dugnano – MI)
Alessandro Colucci (Busto Arsizio – VA)
Alessandro Ghizzardi (Corpo Intercomunale I Fontanili – MI)
Alessandro Giussani (Paderno Dugnano – MI)
Alessandro Moretti (Pisa)
Alessandro Munnia (Zafferana Etnea – CT)
Alessandro Pavan (Milano)
Alessandro Sei (Desio – MB)
Alessandro Turini (Unione Valdera Comando territoriale Lari – PI)
Alessio Fionda (Milano)
Alice Balcan (Vimercate – MI)
Alvaro Piccinno (Trepuzzi – LE)
Andrea Alberti (Fiorenzuola d’Arda – PC)
Andrea Belli (Roma)
Andrea La Manna (Casamarciano – NA)
Andrea Lucatorto (Bari)
Andrea Moretti (Grosseto)
Andrea Parmeggiani (Valsamoggia – BO)
Andrea Recchia (Trecate – NO)
Andrea Volpi (Fontanellato/Fontevivo – PR)
Angela Cortesi (Roma)
Angela Zampilloni (Comando Associato Albano Laziale e Castel Gandolfo – RM)
Angela Maria Greco (Roma)
Angelo Caccia (Castello di Cisterna – NA)
Angelo Palillo (Agrigento)
Angelo Tedde (Sassari)
Anita Canale (Milano)
Anna Cicimurri (Aprilia – LT)
Anna Esposito (Roma)
Anna Giuseppina Verlezza (Roma)
Antino Sanzone (Milano)
Antonella Campanelli (Roma)
Antonella Marucci (Agrigento)
Antonella Prati (Cervia – RA)
Antonella Scardino (Roma)
Antonello Iazzetta (Volla – NA)
Antonello Maiuri (Mazzano Romano – RM)
Antonina Strano (Roma)
Antonino Bonventre (Trapani)
Antonino Mammana (Scicli – RG)
Antonio Barra (Paderno Dugnano – MI)
Antonio Chiodo (Cusano Milanino – MI)
Antonio Dalò (Toscolano Maderno – BS)
Antonio Denaro (Parma)
Antonio Marincola ( Giussano -MB)
Antonio Mazzanobile (Palermo)
Antonio Nigro (Stornara – FG)
Antonio Quagliata (Agrigento)
Antonio Sillaro (Cerami – EN)
Antonio Telesca (Origgio – VA)
Antonio Topputo (Cerignola – FG)
Antonio Verona (Gallipoli-LE)
Attilio Marconetti (Lodi)
Augusta Anselmi (Roma)
Bachisio Lai (Oschiri – OT)
Barbara Cerqua (Roma)
Barbara Fazzari (Roma)
Barbara Valeri (Roma)
Bartolomeo Pacetto (Scicli – RG)
Bettina Lusso (Piombino – LI)
Bruno Mormile (Roma)
Carla Penno (Asti)
Carlalberto Presicci (Desenzano del Garda – BS)
Carlo Gugliotta (Modica – RG)
Cesare Marianetti (Roma)
Cinzia Lanciotti (Roma)
Cinzia Pignani (Roma)
Claudio Balboni (Reno Galliera-BO)
Claudio D’Aquila (Chiari – BS)
Claudio Ienco (Roma)
Claudio Pierangelini (Bracciano – RM)
Claudio Provenzano (Tuglie – LE)
Claudio Vanin (Jesolo – VE)
Claudio Verde (Tursi – MT)
Corrado Di Natale (Floridia – SR)
Cristiano Curti Giardina (Napoli)
Cristiano Giambrone (Torino)
Cristina Antonini (Terni)
Cristina Iencinella (Genova)
Cristoforo Domiziano Franzini (Livigno – SO)
Daniela Caporaso (Roma)
Daniela Gennaro (Roma)
Daniela Palmieri (Roma)
Daniele Campani (Unione Valdera – PI)
Danila Gabetti (Novara)
Dario Boccuti (Avellino)
David Rugeri (Terni)
Davide Carmine Perone (Isernia)
Diego Migliorati (Moncalieri – TO)
Dino Olimbo (Faenza – RA)
Domenica Zema (Reggio Calabria)
Domenico Angelelli (Galatina – LE)
Domenico Ligato (Latina)
Domenico Sambataro (San Giovanni la Punta – CT)
Donato Di Palo (Napoli)
Donato Palmieri (Castellammare di Stabia – NA)
Edoardo Malcesi (Bari)
Eduardo Donzelli (Palermo)
Efisio Muscas (Cagliari)
Elena Pellizzari (Piacenza)
Elena Radi (Misano Adriatico – RN)
Elena Severini (Roma)
Elena Sutera (Modena)
Eliana Bocci (Roma)
Elio Chiappa (Farigliano – CN)
Elisa Guareschi (Fontanellato/Fontevivo – PR)
Eliseo Innamorato (Teggiano – SA)
Elvira Natalizio ( Agrigento)
Emanuela Mariani (Roma)
Emanuela Masala (Roma)
Emanuela Spalvieri (Roma)
Emanuele Messina (Busto Arsizio – VA)
Emiliano Armini (Unione Comuni Bassa Sabina – RI)
Emiliano Mecca (Tolve – PZ)
Emiliano Nacar (Portici – NA)
Enea Marimpietri (Roma)
Enrica Michelini (Bibbiena – AR)
Enrico Radice (Origgio – VA)
Enza Spiridione (Matera)
Enzo Cirelli (Campobasso)
Eros Soffritti (Milano)
Eros Zalambani (Faenza – RA)
Espedito Giglio (Afragola – Na)
Ettore Lupi (Carpenedolo – BS)
Fabio Sellone (Torino)
Fabiola Imperi (Ravenna)
Fabrizio Piacentini (Roma)
Federico Piva (Misano Adriatico – RN)
Federico Sallusto (Portici – NA)
Filippo Monica (Parma)
Francesca Castellan (Roma)
Francesca Rossi (Unione Comuni Appennino Bolognese – BO)
Francesco Bruzzese (Gardone Val Trompia – BS)
Francesco Caldarola (Imperia)
Francesco Caliccia (Penna in Teverina – TR)
Francesco Canobbio (Alba – CN)
Francesco Castellani (Genova)
Francesco Ciancio (Roma)
Francesco Ferronetti (Napoli)
Francesco Ganci (Roma)
Francesco Lazzari (Roma)
Francesco Nota (Deliceto – FG)
Francesco Rapa (Agrigento)
Francesco Toscano (Mentana – RM)
Francesco Trigili (Buccheri – SR)
Francesco Paolo Bellante (Palermo)
Franco Abelardo (Tramutola – PZ)
Franco Podda (Cagliari)
Fulvio Riccardo Platania (Milano)
Gaia Farace (Anacapri – NA)
Gennaro Mazzola (Bonito – AV)
George Fares Abd El Nour Mariano Comense- CO)
Gero La Carbona (Cammarata – AG)
Giacomo Bonciani (Monza)
Giacomo Desogus (Cagliari)
Giacomo Peano (Gerenzano – VA)
Gianfranco Piccolantonio (Molfetta – BA)
Gianluca Gaddi (Roma)8
Gianluca Sebastiani (Ravenna)
Gian Maria Rossetti (Marciana Marina -LI)
Gian Piero Marotti (Roma)
Gian Pietro Biancu (Siniscola – NU)
Gianna Ferrari (Sassuolo – MO)
Gianni Cipullo (Velletri – RM)
Gianni Levote (Sassuolo – MO)
Gianni Sansonne (Milano)
Gianni Scribano (Ispica – RG)
Gianni Spedale (Palermo)
Gianni Velardita (Aidone – EN)
Giannico Zicola (Unione Terre d’Acqua – BO)
Giorgio Galli (Uboldo – VA)
Giorgio Mazzi (Viterbo)
Giorgio Ruta (Modica – RG)
Giorgio Vignaroli (Ladispoli – RM)
Giovanna Dominioni (Viterbo)
Giovanni Battaglia (Roma)
Giovanni Capuano (Nettuno – RM)
Giovanni Cianfarani (Roma)
Giovanni De Angelis (Terni)
Giovanni Dongiovanni (Opera – MI)
Giovanni Galleri (Corsico – MI)
Giovanni Saviano (Borgo Val di Taro – PR)
Giovannino Caruso (Rende – CS)
Giuseppe Arlia (Terni)
Giuseppe Ciasullo (Prato)
Giuseppe Di Salvo (Carlentini – SR)
Giuseppe Giannattasio (Alto Reno Terme – BO)
Giuseppe Napoli (Caccuri – KR)
Giuseppe Parisi (Gallipoli – LE)
Giuseppe Sacco (Portici – NA)
Giuseppe Scolaro (Iseo – BS)
Giuseppe Schiavone (Martina Franca – TA)
Giuseppe Talluto (Caltanissetta)
Giuseppe Vurchio (Uboldo – VA)
Giuseppe Francesco Minasola (Castellammare di Stabia – NA)
Giuseppe Giovanni Palmieri (Gizzeria – CZ)
Giuseppina Totaro (Palermo)
Giusy Bisanti (Belmonte Mezzagno – PA)
Grazia Berardino (Roma)
Grazia Fanelli (Tursi – MT)
Graziano Galassi (Osimo – AN)
Hernanda Maresca (Roma)
Ignazio Agati (Palermo)
Ignazio Bacile (Bisacquino – PA)
Ignazio Bonomo (Modica – RG)
Ilenia Nicolaci (Milano)
Immacolata Montefusco (Roma)
Iolanda Ferraro (Corsico – MI)
Ivan Polacci (Lucca)
Josef Meloni (Borgosatollo-BS)
Jusva Gariboldi (Merate – LC)
Laura Ferri (Misano Adriatico – RN)
Laura Grimaldi (Roma)
Laura Loreti (Roma)
Laura Sarrocchi (Roma)
Leonardo Di Rosa ( Toscolano Maderno – BS)
Letizia Ferri (Rimini)
Letizia Ventre (Roma)
Loredana Nazio (Roma)
Lorenzo Fenzi (Valle del Boite – BL)
Lorenzo Renna (Torchiarolo – BR)
Luca Cicalese (Salerno)
Luca Gualtieri (Milano)
Luca Iuculano (Parma)
Lucia Cataldo (Bari)
Lucia Giugno (Pozzallo – RG)
Lucia Grosso (Veglie – LE)
Lucia Muselli (Piacenza)
Luciana Russo (Paderno Dugnano – MI)
Luciano Cioni (San Miniato – PI)
Lucio Solimene (Avellino)
Luigi Armenio (Molfetta – BA)
Luigi Reccia (Napoli)
Luigi Tundo ( Galantina – LE)
Luigi Vella (Valle Agno – VI)
Luisa Gambaro (Galliate – NO)
Maksim Spiller (Fagnano Olona – VA)
Manlio Caviglioni (Roma)
Manolo Vincenzo Mangoni (Comuni Associati di Spirano – BG)
Manuele Ledda (Quartu Sant’Elena – CA)
Marcello Mancino (Cerignola – FG)
Marcello Massari (Milano)
Marcello Scivoletto (Modica – RG)
Marco D’Errico (Paderno Dugnano – MI)
Marco Gabriele ( San Salvo – CH )
Marco Iavazzo (Roma)
Marco Rohrssen (Pesaro)
Marco Rosati (Fossano – CN)
Marco Zana (Orzinuovi – BS)
Maria Passannante (Roma)
Maria Sosto (Rossano – CS)
Maria Giacoma Prestifilippo (Barrafranca – EN)
Maria Grazia Di Rosa (Napoli)
Maria Rita Papa (Melito di Napoli – NA)
Maria Romana Chiavaccini (Roma)
Maria Rosa Gigliotta ( Misilmeri – PA)
Maria Rosa Liuzzo (Uboldo – VA)
Maria Rosa Michesi (Roma)
Maria Scala Castellano (Morlupo – RM)
Maria Teresa Medda (Unione Comuni Parteolla e Basso Campidano – CA)
Maria Vincenza Buffoni (Roma)
Marialba Leone (Bacoli – NA)
Marialuce Benedetti (Como)
Mariano Geraci (Termini Imerese – PA)
Mariella Micoli (Roma)
Mariella Vella (Alcamo – TP)
Marilina Vitale (Frattamaggiore – NA)
Marina Marcelli (Roma)
Mario Catania (Ramacca – CT)
Mario Ciaccio (Sciara – PA)
Mario Esposito (Casavatore – NA)
Mario Micheli (Bergamo)
Mario Negri (Castelnuovo di Porto – RM)
Mary Scalese (Galatina – LE)
Massimiliano Caboni (Cagliari)
Massimo Castagna (Bolano – SP)
Massimo Rosatelli (Velletri – RM)
Matteo Mallia (Fontanellato/Fontevivo – PR)
Maurizio Bartuccio (Fonte – TV)
Mauro Iuliano (Torre del Greco – NA)
Mauro Magni ( Ferrara)
Melania Cartei (Firenze)
Michela Montalto (Roma)
Michelangelo Pompei (Roma)
Michele Capiali (Sassari)
Michele Di Giacomo (San Salvo – CH)
Michele Falco (Napoli)
Michele Ficco (Bari)
Michele Paolella (Fagnano Olona – VA)
Michele Petrone (Tramutola – PZ)
Milena Brunelli (Bologna)
Monica Clava (Roma)
Monica Patti (Roma)
Monica Rossi (Fidenza – PR)
Nando Noce (Torre del Greco – NA)
Nanni Giovanni Nateri (Quartucciu – CA)
Nicola Airò (Mandello del Lario – LC)
Nicola Alberti (Sirmione – BS)
Nicola Caraffini (Leno – BS)
Nicola Di Gioia (Modena)
Nicola Faleo (Foggia)
Nicola Grisanti (Milano)
Nicola Perra (Cagliari)
Nicola Vazzaz (Bologna)
Nunzia Parrella (Frattaminore – NA)
Omar Serra (Milano)
Ornella Di Rosa (Modica – RG)
Paolo Fiorelli (Morbegno – SO)
Paolo Masini (Unione dei Comuni Empolese Valdelsa – FI)
Paolo Pilloni (Cagliari)
Paolo Rosa (Potenza)
Pasquale D’Ascoli (Napoli)
Pasquale De Marco (Milano)
Pasquina Dima (Brindisi)
Patrizia Capoccia ( Terni )
Patrizia Corradini (Follo – SP)
Patrizio Giugliano (Napoli)
Paul Sorgi (Grosseto)
Pierluigi Invidia (Torchiarolo – BR)
Piero Bernardi (Zola Predosa – BO)
Piero Cancelliere (Matera)
Piero Catellani (Reggio Emilia)
Piero De Carlo (Sarnico – BG)
Pietro Dello Iacovo (Paolisi – BN)
Pietro Licari (Bergamo)
Pina De Simone (Napoli)
Pina Moffa (Castelfranco Veneto – TV)
Pino Grippo (Stornara – FG)
Pompeo Bellino (Sant’Andrea di Conza – AV)
Raffaele Nocerino (Napoli)
Raffaele Olmi (Albenga – SV)
Raffaele Stillitano (Vibo Valentia)
Riccardo Badino (Genova)
Riccardo Muraglia (Terlizzi – BA)
Roberta Berti (Roma)
Roberta Greco (Vibo Valentia)
Roberto De Rosa (Napoli)
Roberto Floris (Cagliari)
Roberto Sarrocco (Nettuno – RM)
Roberto Scipioni (Rimini)
Roberto Visioni (L’Aquila)
Rocco Figliulo (Tito – PZ)
Rocco Rubicondo (Melfi – PZ)
Rosario Di Marino (Bacoli – NA)
Rossella Polidoro (Roma)
Rudy Collodet (Sinistra Piave – TV)
Sabrina Mipelli (Roma)
Salvatore Costa (Vizzini – CT)
Salvatore Della Luna Maggio (Teggiano – SA)
Salvatore Dionisio ( Angri – SA )
Salvatore Esposito (Sciacca – AG)
Salvatore Fico (Roma)
Salvatore Pasquariello (Orta Nova – FG)
Salvo Daidone (San Giovanni la Punta – CT)
Samantha Scocchi (Roma)
Sandro Cacace (Massa Lubrense – NA)
Serena Milan (Corpo Intercomunale Preganziol/Casier – TV)
Sergio Liberali (Isola della Scala – VR)
Sergio Terzetti (Godiasco Salice Terme – PV)
Sergio Tomassi (Ciampino – RM)
Silvana Faliero (Montalbano Jonico – MT)
Silvano Pulga (Milano)
Silvia Lepore (Roma)
Silvia Mazzarella (Roma)
Simona Barbeschi (Roma)
Simona Saracino (Varese)
Simona Sgariglia (Velletri – RM)
Simone Grisanti (Tivoli – RM)
Simone Leoncini (Parma)
Simone Masi (Unione Comuni Empolese Valdelsa – FI)
Simone Miele (Roma)
Sonia Prospitti (Roma)
Stefania Fanfani (Ugento – LE)
Stefania Giuliani (Pesaro)
Stefania Lesce (Roma)
Stefano Di Celmo (Unione Comuni Romagna Forlivese – FC)
Stefano Di Maria (Rho – MI)
Stefano Dondelli (Calvagese / Muscoline – BS)
Stefano Pitarresi (Milano)
Stefano Ramponi (Sommacampagna – VR)
Stefano Rossetti (Viterbo)
Teresa Cotugno (Napoli)
Tiziana Giavatto (Scicli – RG)
Ugo Latella (Gioia Tauro – RC)
Ulisse Barbarese (Terni)
Valentina Beccaria (Arona – NO)
Valerio Carrozzo (Trepuzzi – LE)
Valerio Zoni (Mirandola – MO)
Vanda Vinci (Reggio Calabria)
Veronica Gioia (Napoli)
Vincenzo Cirillo (Meolo – VE)
Vincenzo Cristiano (Livorno)
Vincenzo D’Emma (Palermo)
Vincenzo Di Paolo (L’Aquila)
Vincenzo Di Rosa (Napoli)
Vincenzo Intartaglia (Procida – NA)
Vincenzo Montella (Portici – NA)
Vito Bellomo (Bari)
Vito Davighi (Comacchio – FE)
Vittorio Massimo Grassi (Roma)
Viviana Aquilino (Roma)
Werner Faoro ( Toscolano Maderno – BS )

TORNA ALLA HOME

Condividi
Top news
Glocal news
Video più visti
Foto più viste
Idee & Consigli