Menu
Cerca
Treviglio

Avis Treviglio fa scuola: patto con l’Anagrafe. Benemerenze: tutti i premiati

Tutti i benemeriti premiati

Avis Treviglio fa scuola: patto con l’Anagrafe. Benemerenze: tutti i premiati
Cronaca Treviglio città, 01 Marzo 2020 ore 12:03

Avvicinare nuovi potenziali donatori di sangue direttamente in Comune, quando i cittadini si recano all’Anagrafe per rifare la Carta d’identità. Informandoli sull’attività di Avis Treviglio e sulla duplice utilità della donazione di sangue per il sistema sanitario nazionale e per il monitoraggio del proprio stato di salute. Potrebbe essere Treviglio uno dei primi Comuni in Provincia a siglare un accordo con l’Avis del territorio, per potenziare ancora di più l’esercito, già nutrito, di donatori. La proposta arriva dal sindaco Juri Imeri,  dopo l’assemblea annuale dell’associazione presieduta da Cesare Cattaneo, che nei giorni scorsi al Tnt ha presentato i numeri (decisamente positivi) dell’attività del 2019 e premiato gli avisini più solerti con le tradizionali benemerenze.

Avis Treviglio,  “iscrizione” in Comune

L’idea, già messa in pratica dal Comune di Bergamo, è che al rinnovo dei documenti si chieda al cittadino se – oltre che diventare donatore di organi in caso di fatalità – voglia avvicinarsi al mondo della donazione di sangue. “Qualora il cittadino esprima il suo consenso, l’impiegato comunale, accertata la sua volontà, gli consegnerà un modulo per la raccolta dei dati per il primo contatto da parte di Avis, facendogli firmare il consenso al trattamento e alla trasmissione dei dati all’associazione” spiega il sindaco.

Un anno di crescita

Il 2019 per i 1880 donatori effettivi dell’Avis Treviglio è stato un anno di crescita su tutti i fronti. Sono cresciute le donazioni (3886 in totale) ma soprattutto crescono le fila dei nuovi iscritti e quindi dei nuovi donatori. Sono infatti più che raddoppiati, in un solo anno, i neo iscritti: da 85 nel 2018 a 171 nel 2019, anche grazie a un lavoro capillare di informazione e sensibilizzazione nelle scuole.

Tutti i benemeriti

Sono state consegnate anche le benemerenze annuali ai donatori più solerti. Ecco tutti i premiati:

Medaglia in rame

Mohamed Abouyahya, Jacqueline Is Alava Alcivar, Mattia Aldeni, Bruno Amboni, Greta Anelli, Matteo Angiolini, Bogdan Victor Apostol, Silvia Argiolas, Alberto Battista, Sabrina Bazzocchi, Nicolò Blini, Ivano Bottiroli, Annalisa Brambilla, Debora Brenna, Giovanni Carioli, Maria Chiara Castellani, Elena Cattaneo, Francesco Aldo Cereda, Lorenza Natalia Cereda, Daniela Cerisola, Cosimo Chiera, Giorgia Genay Cocchi, Maurizio Comelli, Nicoletta Corna, Valentina Corna, Claudio Crespi, Lorenzo Crippa, Davide D’Adda, Claudia Enrica Delcarro, Alessandro Di Cio, Simone Di Lascio, Antonio Di Munno, Giuseppe Diceglie, Mohamed Abdel Eletr Sabry, Aouatif Er Rahi, Francesco Ferrari, Fabio Fiori, Michela Garosi, Emanuela Giovansana, Paolo Grossi, Alessia Gusmini, Alessandro Latessa, Riccardo Levada, Naima Likhalfi, Mario Locatelli, Tatjana Elisabett Lombardi, Daniele Lunghi, Laura Macchi, Simona Manenti, Giulia Manini, Sofia Maridati, Daniele Marta, Lisa Mazzola, Angelo Antonino Modica, Cinzia Moscaretti, Michael Mosca, Bledar Muca, Daniele Nisoli, Alberto Pala, Gianluca Panessa, Ivan Panessa, Nikola Panic, Alex Panzetti, Marco Passoni, Magdolina Pauza, Monica Pedersoli, Paolo Pessina, Mauro Petrella, Francesca Pinto, Elvis Prekaj, Laura Ratti, Gianpietro Reduzzi, Carlotta Romani, Alberto Ronchi, Federico Rossignoli, Mauro Rota, Emanuela Rozzoni, Carmen Russo, Danna Adele Sala, Claudio Setti, Filomena Solimeno, Francesco Steffanoni, Michael Stolfi, Marie Leen Jo Storms, Giovanni Tiraboschi, Marco Tirloni, Antonino Toscano, Francesca Trezza, Lorenzo Mario Valtorta, Tullio Vanoncini, Stefano Vescovi, Davide Zambelli, Anna Ziccardi, Nicola Zippone.

Medaglia in argento

Salvatore Alabiso, Dario Aloardi, Paola Aresi, Michelina Augusta, Ambrogio Barnabò, Valeria Baronchelli, Yasmin Ben Khadda, Jacopo Bettani, Aurelia Bidoggia, Valentina Bonazzi, Alberto Bossi, Federico Brambilla, Greta Brolis, Selene Rachele Brunialti, Paolo Brusaferri, Claudia Caraffa, Emelin Carminati, Davide Cassani, Cosimo Domenico Chiera, Silvia Conti, Maria Chiara Cortesi, Cristina Covrig, Franco D’Adda, Enrico Del Grosso, Vincenzo Digennaro, Sabrina Dorliguzzo, Ahmed El Bachar, Juan Pablo Espinoza Loayza, Pietro Luigi Facchetti, Camilla Falchetti, Manuela Fassina, Elena Ferrandi, Emanuela Frecchiami, Alessandro Frighi, Michele Fuggetta, Vincenzo Leo Galbiati, Alice Gamba, Sebastian Gebski Marcin, Stefania Germanò, Giorgio Mario Guerini, Floranna Iazzetta, Naira Imeri, Ariadna Isaac, Abdessamad Jedny, Aicha Lachhab, Diego Lentini, Gabriele Lingiardi, Camilla Locatelli, Simone Macchi, Antonia Mancini, Eugenio Manzoni, Cataldo Marincola, Pjerin Marku, Michelangela Massa, Massimo Monzio Compagnoni, Raffaella Morandi, Roberta Mulazzani, Giuseppe Orefice, Simone Orsolini, Roberto Oyedeji, Alex Palazzo, Martina Papetti, Salvatore Piazza, Andrea Pizzaballa, Noemi Pizzaballa, Nicolò Pizzetti, Francesca Possenti, Antonio Punzo, Eleonora Riva, Jessica Rivoltella, Massimiliano Romeo, Dario Ronzi, Adriana Lorenza Rossetti, Silvia Rossoni, Andrea Serena Rozzoni, Roberto Sarti, Viviana Tadini, Sergio Toffetti, Erica Tornielli, Laura Travella, Andrea Ulzi, Marco Vavassori, Walter Venegoni, Alberto Villa.

Medaglia in argento dorato

Iuri Andreoletti, Emanuele Aresi, Ramona Aresi, Giuseppina Artaldi, Ivan Asperti, Davide Assanelli, Simona Barsotti, Alberto Basetti, Roberto Belloli, Eleonora Belloni, Marta Belloni, Elia Bergamini, Sonia Maria Bertazzoli, Egidio Bertolotti, Alvise Carlo Biffi, Michele Bisleri, Cinzia Brambilla, Chiara Brusamolino, Antonio Cardinale, Carolina Ceruti, Ludovico Ciaravella, Pierina Ciocca, Alessio Conti, Daniele Cornelli, Daniel Cornici, Antonio Corrado, Vera Maria Corsini, Luca Cortesi, Marzia Costa, Federico Crippa, Raffaella Cristanini, Federico Del Freo, Roberta Deponti, Luigi Di Cio, Francesco Dozzi, Enea Facheris, Maurizio Arsenio Ferrandi, Silvia Ferrandi, Gianpietro Foini, Daniela Francomano, Nicola Galbiati, Massimo Gatti, Barbara Girola, Davide Gorla, Diego Eros Granata, Roberta Grassi, Federico Gusmini, Gianmario Gusmini, Serena Gusmini, Roberto Iannucci, Juri Fabio Imeri, Ignazio Italiano, Vitalie Iurcu, Aida Jeric Jauregui Donayre, Naima Lazaar, Fabio Lazzarini, Fulvio Lo Re, Maurizio Luciani, Carlo Alberto Maccarinelli, Daniele Maccarini, Irene Maccarini, Paolo Magni, Federico Mancini, Tarcisio Marchetti, Monica Marchesi, Luca Marchi, Laura Marchiori, Francesco Matarrelli, Giovanni Francesco Mauro, Alessia Mazza, Carlo Mega, Franco Cervi, Francesca Paccagnella, Mara Pala, Carlo Alberto Paloni, Silvia Perlog, Gianluca Perrone, Julio Eduardo Piccoli, Andrea Pisati, Consuelo Possenti, Massimo Pregnolato, Alessandro Premoli, Guido Prevedini, Federico Raffaelli, Sara Redaelli, Valeriano Resmini, Paola Riccardi, Noemi Riva, Ruggero Roncato, Angelo Ronchi, Emanuela Rondelli, Giulia Rosini, Andrea Rota, Mirko Rota, Gianluca Scavuzzo, Matteo Soriani, Cesare Sottocorna, Gabriele Giovanni Tanzi, Emanuele Italo Vir Tirinzoni, Ombretta Trapletti, Gaetano Trentunzi, Emanuele Tudisco, Claudia Valtorta, Monica Vanoli, Nadia Vietti, Paolo Zucchelli.

Medaglie in oro

Emilia Archetti, Sara Belloli, Marco Belotti, Chiara Bianchi, Gabriele Bornaghi, Gerlando Brancato, Cristina Bussini, Francesco Calabretti, Oscar Camozzi, Mario Carnevali, Ilaria Federica Carraro, Franco Celigo, Dario Cremonesi, Laura De Zorzi, Daniele Dimilito, Gianluca Ferrari, Paolo Galbiati, Lucia Gatti, Maria Gatti, Maria Cristina Gatti, Massimo Guareschi, Emanuele Marchesi, Mara Daniela Marcuccio, Sonia Papetti, Corrado Passoni, Mario Perillo, Caterina Maria Perletti, Luca Romano Prandin, Rossella Prandina, Ripalta Preziuso, Irene Ratti, Michele Riva, Dario Robecchi, Laura Rocchetta, Francesco Scardino, Laura Servalli, Piergiuseppe Testa, Livio Vavassori, Chiara Domenica Venturini, Massimo Vincenzi, Paolo Zanini, Monica Zoccheddu.

Medaglie in oro con rubino

Mario Airoldi, Bruno Ardenghi, Renato Assolari, Nicoletta Bellaviti, Giancarla Brulli, Luca Corbetta, Giovanna Cucchi, Gianpietro D’Adda, Tiziana Ghilardi, Paolo Ernesto Giuliani, Alberto Lacchini, Valter Leomanni, Claudio Mario Maridati, Maria Gabriella Mazzocca, Simonetta Misani, Ezio Monzio Compagnoni, Giandomenico Mozzi, Bruno Pala, Omar Ravasi, Gabriele Rota, Giorgio Rota, Luciano Ruggeri, Cosimo Siclari, Paolo Zucchinali.

Medaglie in oro con smeraldo

Claudio Bosco, Domenico Bosco, Lino Majolo, Cesare Pietroboni.

Medaglia in oro con diamante

Ermelinda Ferrari, Pierluigi Giuliani.

8 foto Sfoglia la gallery

 

Condividi
Top news
Glocal news
Video più visti
Foto più viste
Idee & Consigli