Menu
Cerca

Avis, ecco tutti i 282 donatori trevigliesi premiati quest’anno – TreviglioTV

Avis, ecco tutti i 282 donatori trevigliesi premiati quest’anno – TreviglioTV
Cronaca 17 Febbraio 2017 ore 16:25

 

Pulsa dalla Bassa il cuore avisino delle bergamasca. Se infatti la provincia di Bergamo è tra le più attive d’Italia, per quanto riguarda le donazioni di sangue, i dati dei gruppi comunali della Bassa sono i migliori tra i migliori, anche se quest’anno si è registrato un leggero calo.

Lo ha spiegato il presidente provinciale dell’associazione, il romanese Oscar Bianchi,   durante l’assemblea annuale dell’associazione trevigliese.  Tutti i dati sull’attività dell’associazione sono riportati in un servizio sul Giornale di Treviglio in edicola. Qui di seguito, invece, i nomi di tutti i donatori premiati con le benemerenze collegate ai diversi “traguardi” avisini, calcolati sull’anzianità di iscrizione e sul numero delle donazioni di sangue effettuate. Quest’anno i premiati sono stati 282.

Al termine della serata sono stati poi premiati i dieci studenti vincitori della borsa di studio intitolata al dottor Orazio Vieli, e consegnate le tradizionali benemerenze ai donatori. 

Benemerenze di rame
Donatella Adami, Dario Aloardi, Monica Aresi, Stefano Barazzetti, Ambrogio Barnabò, Valeria Baronchelli, Yasmin Ben Khadda, Ilenia Benelli, Davide Beretta, Beatrice Bergamini, Mattia Paolo Bergamini, Aurelia Bidoggia, Pamela Bonfanti, Alessandro Pierlu Bornaghi, Alberto Bossi, Paolo Brusaferri, Cristina Bulla, Franco Cantini, Giuseppe Castelli, Guido Cavalleri, Giuliana Maria Chiofalo, Elena Chirtoaca, Giacomo Cognetti, Elio Colleoni, Cristina Covrig, Enrico Del Grosso, Vincenzo Digennaro, Marco Dognini, Sabrina Dorliguzzo, Pietro Luigi Facchetti, Luca Fontana, Alex Foresti, Emanuela Frecchiami, Vincenzo Leo Galbiati, Marcin Sebastian Gebski, Elisa Giacometti, Silvia Giardina, Maria Luisa Giovansana, Giorgio Mario Guerini, Ibrahim Abdelsamie Hassan, Floranna Iazzetta, Luigi Iezzi, Silvia Ilenia Intra, Francesco Le Fauci, Diego Lentini, Roberto Locatelli, Giovanni Lombardo, Massimo Longo, Graziella Macrì, Silvia Manzoni, Stefano Marchesi, Pjerin Marku, Andrea Mazzini, Miranda Mecja, Giulia Barbara Merati, Cristiana Messina, Massimo Monzio Compagnoni, Paola Monzio Compagnoni, Eleonora Morelli, Barbara Motta, Roberta Mulazzani, Andrea Nissoli, Giuseppe Orefice, Alex Palazzo, Martina Papetti, Giuseppina Pecchenini, Nicola Pellicioli, Noemi Pizzaballa, Nicolò Pizzetti, Davide Raimondi, Sara Remonti, Roberta Resmini, Massimiliano Romeo, Dario Ronzi, Silvia Rossoni, Fabio Santacroce, Roberto Sarti, Nicole Sassi, Renato Scotta, Alen Sose, Sandro Stifanelli, Viviana Tadini, Andrea Ulzi, Walter Venegoni.

Benemerenze in argento
Alberto Abbiati, Marco Aguzzi, Cecilia Aiello, Michele Ape, Roberta Arnozzi, Tea Arrigoni, Ursula Asteo, Luigi Angelo Bani, Andrea Baruffi, Abdelouahed Ben Lelly, Nafije Berisha, Riccardo Bezzi, Giovanni Blini, Severo Boccardelli, Mariana Raluca Bocu, Maria Michela Bucci, Giusepppe Caizzone, Raffaella Calandra Guido Campiglio, Martina Francesca Carrara, Alessandro Casirati, Stefania Casirati, Anna Colombo, Gaia Conforti, Silvia Corbetta, Annafrancesca Corna, Giuseppe Cotroneo, Maria Crippa, Dino Viorel Danci, Michele Danelli, Rossella D’Angelo, Alberto De Sapio, Elvira Di Marco, Giampietro Fattori, Chiara Fiscone, Chiara Fontana, Simona Forcella, Michele Foggetta, Simona Galli, Gabriele Gandini, Alfredo Gatti, Luca Gatti, Ettore Giojelli, Fabio Giuliani, Alberto Ianni, Gianfranco Malena, Stefania Mancuso, Liliana Emilia Manenti, Stella Manenti, Massimiliano Marchiori, Francesca Marta, Maria Angela Martinelli, Stefano Masseroli, Imelda Lucilla Anna Mayer, Gianfranco Mazzone, Alessandro Mengozzi, Adriana Moledini, Manuela Montepaone, Roberto Monzio Compagnoni, Stefano Nazzarri, Paolo Nicoli, Massimo Papetti, Paola Papetti, Davide Antonio Parrinelli, Igor Passera, Mauro Pastore, Flavia Pelizzoni, Paola Pellegrini, Pietro Possenti, Giovanni Ragusa, Loredana Rebuffoni, Salvatore Riccelli, Delia Riganti, Ivan Luciano Rizzi, Claudio Rossetti, Michele Rossoni, Daniele Rozzoni, Hayat Sabir, Stefano Sangalli, Jennifer Selvatico, Maria Semeraro, Luigi Serina, Andrea Spitaleri, Alberto Spotti, Sara Testa, Laura Tirloni, Marina Trovati, Giuseppe Valota, Andrea Villa, Sergio Villa, Delia Vitale, Marco Zanai, Alessia Zucchelli, Davide Zucchetti, Antonio Zurzolo.

Benemerenze in argento dorato
Marina Aldeni, Mario Antonelli, Concetta Bellavia, Maria Rosa Belloni, Roberto Benini, Morena Bettinelli, Simona Francesca Bornaghi, Maria Cristina Bosis, Emanuela Casirati, Devis Gianluca Celletti, Maria Chiera, Alfredo Colleoni, Claudio Conti, Daniela Conti, Simona Farina, Alfonso Ferlita, Enzo Franciamore, Maria Cristina Frecchiami, Lucia Galimberti, Paolo Gasparini, Guya Maria Ghilardi, Marzia Cembali Guanella, Alessio Inselvini, Stefano Malanchini, Pasquale Roberto Malimpensa, Carla Rosa Mercandalli, Roberta Marrone, Luca Menotti, Silvia Augusta Milesi, Massimiliano Monzani, Emilio Monzio Compagnoni, Mauro Moro, Roberto Motta, Corrado Passoni, Irene Pino, Ripalta Preziuso, Marco Ranica, Stefano Redaelli, Roberta Ronchi, Francesco Rossoni, Fabio Rota, Salvatore Savarino, Marina Stucchi, Fabio Tresoldi, Fabio Tura, Marco Turini, Luisa Angela Ubbiali, Paolo Valiati, Nadia Vanoli, Silvino Vigentini, Flavia Barbara Vistoli, Valentina Zanoli.

Benemerenze in Oro
Giacomo Bellagente, Davide Antonio Bertocchi, Claudia Biasutti, Paola Elisabetta Brivio, Fabrizio Carlessi, Roberta Carminati, Enrico Carni, Anna Elisa Caspani, Mario Virginio Conti, Dario Costa, Zoltan Del Prato, Cristina Denegri, Luca Frosi, Sonia Garuffa, Mara Gatti, Massimo Gusmini, Meike Hamdorf, Donatella Mauro, Massimo Mauro, Angelo Monzio Compagnoni, Vanessa Monzio Compagnoni, Patrizia Nicolao, Maurizio Peccati, Pierluigi Pilenga, Norma Rota, Mauro Scamuzzi, Fiorenzo Signorelli, Michela Stringhini, Francesca Ubbiali, Luca Varischetti, Massimo Vincolo.

Benemerenze in Oro con rubino
Clara Ballace, Oscar Cavalleri, Franca Conti, Claudio D’Adda, Luca Frecchiami, Attilio Massimo Maggioni, Bruno Manenti, Adriana Patrizia Merigo, Monica Parigi, Debora Riva, Carolina Venturini, Rosangela Zucchetti

Benemerenze in Oro con smeraldo
Oliviero Assanelli, Marco Gaetano Carminati, Mario Cattaneo, Roberto Finali, Gianluigi Gatti, Gianpietro Pirovano, Maria Giovanna Ravasi, Valerio Emilio Riva.

Borse di Studio “Orazio Vieli”

Sono stati dieci, su 24 domande arrivate all’associazione, a vincere l’annuale borsa di studio dell’Avis. Si tratta di Riccardo Ciocca, Francesca Comotti, Kevin Conti, Giuseppe Diceglie, Naira Imeri, Giacomo Mandarano, Anna Novara, Alessandro Pedroni, Chiara Rozzoni e Adele Sala Danna

 

Condividi
Top news
Glocal news
Video più visti
Foto più viste
Idee & Consigli