Attualità
Al Pirellone

Premio Regionale Giovani, tra loro anche il brignanese Giuseppe Bonardi

Il suo corto si intitola "Let's move". A lui, come agli altri vincitori, un premio di 5mila euro in denaro ed esperienze formative.

Premio Regionale Giovani, tra loro anche il brignanese Giuseppe Bonardi
Attualità Gera d'Adda, 21 Dicembre 2022 ore 16:59

(nella foto in evidenza i premiati di Bergamo)

Sono stati premiati oggi a Palazzo Lombardia i 40 giovani vincitori del "Premio Regionale Giovani", concorso fotografico e video di Regione Lombardia dedicato a tutti i ragazzi e le ragazze di età compresa tra i 18 e i 29 anni residenti o domiciliati in Lombardia. Tra i vincitori anche diversi bergamaschi e per la Bassa il brignanese Giuseppe Bonardi con il corto intitolato "Let's move".

Premio Regionale Giovani

Il "Premio Regionale Giovani", che può contare su una dote finanziaria di 200mila euro è di fatto un concorso basato su quattro categorie di valutazione: storytelling fotografico (18/24 anni;), storytelling fotografic (25/29 anni), storytelling video (clip/spot 30 - 45 secondi e storytelling video (categoria corto 3 - 5 minuti). Per ognuna delle quattro categorie, i vincitori hanno ricevuto un premio di cinquemila euro a testa, una parte in denaro e una quota in formazione qualificata.

"Sono particolarmente orgoglioso - ha dichiarato l'assessore regionale allo Sviluppo Città metropolitana, Giovani e Comunicazione Stefano Bolognini - di avere premiato i vincitori del 'Premio Regionale Giovani'. Le foto e i video che hanno realizzato sono la testimonianza concreta di quanto i giovani oggi abbiano passione, competenza, voglia di fare, a dispetto di ciò che, molto spesso a torto, si dice di loro. Ci tengo però a ringraziare non solo i vincitori, ma tutti i partecipanti del concorso, 205 in totale, a dimostrazione di una partecipazione davvero importante. Tutti loro si sono messi in gioco con impegno e, con la loro creatività e la loro bravura, hanno reso difficile il lavoro di valutazione della Giuria".

La Lombardia è dei giovani

Le opere pervenute sono state valutate da una giuria di autorevoli esperti di comprovata conoscenza e competenza nell'ambito della fotografia, del cinema e della produzione audiovisiva, così composta: don Davide Milani (Presidente Fondazione Ente dello Spettacolo), Gianluca Casagrande (producer RAI Documentari), Andrea Cherchi (fotografo e giornalista), Paolo Ferrari (responsabile del progetto alternanza scuola-lavoro del gruppo SESAAB), Gabriella Guerci (Direttrice Museo di Fotografia Contemporanea di Cinisello Balsamo), Sarah Maestri (attrice e scrittrice), Roberto Valenti (fotografo e imprenditore digitale).

"Il tema di questa edizione - ha proseguito Bolognini - è stato 'La Lombardia è dei Giovani, protagonisti nel presente e costruttori del futuro' e il nostro obiettivo, che posso dire raggiunto, era di fare emergere e valorizzare il talento di ragazzi e ragazze, non solo promuovendo la loro creatività e il loro estro, ma, in molti casi, anche sostenendone il cammino, già avviato o che si concretizzerà in futuro, di qualificazione e affermazione professionale".

"Vedere tanti giovani che partecipano e che si sentono protagonisti - ha aggiunto - è per noi fonte di stimolo ulteriore a coinvolgerli sempre di più sia nelle iniziative di Regione, sia nella costruzione del futuro della nostra amata Lombardia. Posso già anticipare che c'è la volontà forte di valorizzare le opere dei vincitori sia tramite un'ampia diffusione sui canali social regionali, sia con un'esposizione pubblica delle fotografie. I nostri ragazzi meritano davvero di essere protagonisti e in questa occasione, ancora una volta, l'hanno dimostrato".

I vincitori

Categoria storytelling fotografico (18-24 anni)

Noemi Borghesan ('L'estate in alta quota: vivere al ritmo del tempo' - Porto Mantovano/MN); Davide Canella ('Da un lato della Manica' - Busto Arsizio/VA); Marco Colombo ('Fiori all'ombra' - Rho/MI); Giovanni Dinatolo ('La mia ancora' - Sesto san Giovanni/MI); Roberto Lumina ('Andare oltre' - Pianico/BG); Serena Morandi ('Piccola valle, grandi sogni' - Sondrio); Matteo Pavone ('Provincial life is not city life' - Rovello Porro/CO); Lucia Pianta ('Osservazione sulle visioni alterate' - Mazzano/BS); Christian Respino ('O'mercàt milanes' - Milano); Gerolamo Marco Andrea Soldini ('Vento d'estate' - Milano).

Categoria storytelling fotografico (25-29 anni)

Fabrizio Arici ('La distopia dell'anti collettività - Grumello del Monte/BG); Alice Brognoli ('Giovani costruttori di futuro' - Borgo san Giacomo/BS); Marco Colzani ('Luci e ombre delle periferie' - Giussano/MB); Giulia Gorla ('Agricolae' - Milano); Angelo Leonardo ('Le monde ou rien' - Milano); Simone Macchi ('Rifugio' - Boffalora sopra Ticino/MI); Benedetta Manzi ('Di sforzo e di' - Milano); Federica Scandella ('La tradizione che rivive nei giovani' - Clusone/BG); Chantal Stropeni ('Un'altra piega' - Cavaria con Premezzo/VA); Letizia Zatti ('Maternità etica' - Milano).

Categoria storytelling video clip spot

Vanessa Usardi ('Un futuro a colori' - Orzinuovi/BS); Daniele Bellini ('Essere giovani' - Sovico/MB); Anna Crotti ('Componi il tuo futuro' - Sorisole/BG); Carola del Bono ('La creatività e contagiosa, trasmettila' - Milano); Dario Frettoli ('E se domani' - Bergamo); Marco Guidetti ('Moved by art' - Brescia); Federico Leccese ('Micromobility' - Milano); Lucrezia Malfa ('Domani è già oggi' - Zanica/BG); Nikon Romanini ('La storia nel borgo' - Berzo Inferiore/BS); Paolo Talamonti ('Forme d'amore - Pero/MI).

Categoria storytelling video corto

Riccardo Rovelli ('Resegonia' - Cesano Maderno/MB); Samuele Bogni ('Iside' - Porto Ceresio/VA); Giuseppe Bonardi ('Let's move - Brignano Gera d'Adda/BG); Andrea Bresciani ('Luna' - Rodengo Saiano/BS); Chiara Caprioli ('La voce dell'esperienza insegna la vita' - Bovezzo/BS); Matteo Colombo ('L'oblò della speranza' - Civate/LC); Gabriele Galli ('Il mio sogno olimpico' - Mandello del Lario/LC); Luca Andrea Longaretti ('I giovani, la nostra voce' - Milano); Matteo Maraffio ('Stefano Turati - Futureless Youth' - Piuro/SO); Giacomo Marinoni ('Siamo fortunati' - Piuro/SO).

La gallery dei premiati

Varese
Foto 1 di 8
Sondrio
Foto 2 di 8
Monza Brianza
Foto 3 di 8
Milano
Foto 4 di 8
Mantova
Foto 5 di 8
Lecco
Foto 6 di 8
Como
Foto 7 di 8
Brescia
Foto 8 di 8
Seguici sui nostri canali