Scuola
Romano

Maturità: tutti i voti del "Don Milani" di Romano

Tutti i voti e i volti dell'Esame di Stato 2022

Maturità: tutti i voti del "Don Milani" di Romano
Scuola Romanese, 23 Luglio 2022 ore 09:08

Anche al più popoloso liceo della Bassa bergamasca - il «Don Milani» di Romano - si sono conclusi gli Esami di Stato. I maturandi che hanno raggiunto la Maturità sono stati 287 e in cinque hanno raggiunto il risultato massimo: 100/100 e Lode. Ecco tutti i maturandi, con il relativo risultato, classe per classe. Nella gallery, gli studenti che hanno ottenuto una votazione superiore ai 90/100. Sotto, tutti i risultati, classe per classe.

83 foto Sfoglia la gallery

In edicola sul numero di questa settimana, invece, abbiamo pubblicato i risultati del "Galilei" di Caravaggio, dello "Zenale" e dei "Salesiani" di Treviglio. 

Classe 5au Scienze Umane

Alberido Giulia 62/100; Baglioni Elisa 97/100; Bettani Benedetta Alessandra 100/100; Bolli Chiara 60/100; Bordegari Benedetta Maria Caro 71/100; Bordegari Letizia 87/100; Borelli Alice 87/100; Caffesi Mara 94/100; Capelletti Federica 88/100; Dispinzeri Beatrice Concetta 60/100; Fieni Giulia Anna 66/100; Filani Yasmine 68/100; Giuliano Adriano 67/100; Gritti Letizia 91/100; Iuliani Thea 60/100; Mezzanotte El Hachimi Rym 66/100; Moioli Sophia 100/100; Nistor Sorina Iuliana 79/100; Rondelli Sofia 73/100; Russomanno Maria 85/100; Simoni Giada 100/100; Sirani Veronica 65/100.

Classe 5bu Scienze Umane

Ambrosini Sabrina, 88/100; Bettoni Irene, 74/100; Bianchi Matilde, 91/100; Carminati Laura, 78/100; Carrara Marta, 75/100; Cassinelli Lucrezia, 78/100; Cazzamali Cinzia, 90/100; Cipolletta Clara, 70/100; Detthirakun Anyamanee, 68/100; Ferrari Linda, 94/100; Galli Alessia, 80/100; Iaia Arianna, 87/100; Molari Laura, 98/100; Nava Alice, 90/100; Nicoli Eleonora, 100/100 E Lode; Pozzi Martina, 71/100; Redondi Ilaria, 82/100.

Classe 5ae Scienze Umane - Opzione Economico Sociale

Aimoni Edoardo 60/100; Austoni Matteo 70/100; Belloli Paolo 70/100; Bianchi Lorenzo 66/100; Bianchi Mariachiara 86/100; Carne Genny 71/100; Cellamare Massimiliano 72/100; Colombo Matteo 73/100; Cortinovis Ramona 75/100; De Simone Alessandro 83/100; Frassi Lara 86/100; Gamba Valentina 78/100; Garavelli Erin 95/100; Gonzalez Concepcion Sindi Franchesca 72/100; Grassi Alice 73/100; Latifi Hajar 90/100; Lefosse Cora 100/100; Macetti Silvia 73/100; Magli Gloria 83/100; Palmeri Aurora 83/100; Pontoglio Elisa 65/100; Rodolfi Federico 70/100; Varinelli Aurora 72/100.

Classe 5be Scienze Umane - Opzione Economico Sociale

Belloli Filippo, 92/100; Carminati Laura, 100/100; Cazzamali Roberta, 88/100; Costea Anca Letizia, 87/100; Dada Alessia, 60/100; Di Marco Davide, 65/100; Forlani Andrea, 93/100; Illiano Federica, 89/100; Lapusan Maria Delia, 60/100; Lower Julieta, 60/100; Macchi Monia, 65/100; Marenzi Carlotta, 94/100; Martinelli Marco, 70/100; Meloni Marco Giovanni Crist, 89/100; Merisio Francesca, 80/100; Morenghi Julie, 82/100; Paganoni Lucrezia, 100/100.

Classe 5ce Scienze Umane - Opzione Economico Sociale

Albani Chiara, 87/100; Bergamaschi Daniele, 72/100; Bettani Erik Giovanni, 60/100; Capelletti Angelica, 73/100; Cicognani Beatrice, 70/100; Colombo Giorgio, 88/100; Fonzi Giorgia, 90/100; Garavelli Giulia, 100/100; Giassi Martina, 84/100; Locci Federico, 87/100; Maffi Erika, 87/100; Meloni Andrea, 84/100; Molinari Luca, 78/100; Palazzini Sofia, 90/100; Paluci Dalila, 80/100; Recenti Andrea, 80/100; Singh Manpret, 87/100.

Classe 5de Scienze Umane - Opzione Economico Sociale

Aceti Michela 60/100; Ambrosini Chiara 78/100; Bonaita Filippo 86/100; Carminati Christelle 77/100; Cattaneo Sara 77/100; Demontis Sveva 77/100; Desantis Francesca 82/100; Diana Thomas 70/100; El Anbri Umaima 62/100; Fratus Alberto 76/100; Masna Eros 72/100; Metelli Letizia 100/100; Piloni Nicole Teresa 60/100; Poggio Greta 60/100; Recanati Matilde 72/100; Rossi Alessia Francesca 61/100; Tassoni Letizia 65/100; Velazquez Piloto Gretchen Maria 64/100; Visini Matilde 100/100.

Classe 5as Scientifico

Barattini Sofia 82/100; Byku Samanta 76/100; Calcini Matteo 100/100 E Lode; Fioravanti Petra 76/100; Invernizzi Serena 100/100 E Lode; Massetti Veronica 77/100; Miftah Israa 88/100; Nozza Alexia 100/100; Pelizzari Michela 100/100; Rongaroli Martina 88/100; Russo Lorenzo 76/100; Seghezzi Laura 88/100; Signorelli Giorgia 90/100; Singh Silvia 78/100; Taramelli Elisa 77/100; Vecchierelli Elisa 90/100; Zanardi Edoardo 97/100; Zuccotti Nicola 100/100.

Classe 5cs Scientifico

Barocco Giorgio, 100/100; Bellini Davide, 74/100; Bertoli Chiara, 80/100; Blasi Michele, 75/100; Canavesi Sara, 100/100; Cattaneo Fabio, 96/100; Cerra Giorgia, 77/100; Fontana Vaprio Jacopo, 88/100; Forlani Emma, 85/100; Paganardi Alessia, 78/100; Pozzi Melissa, 93/100; Recanati Giulia, 76/100; Rizzi Gloria, 68/100; Tavazzi Alessandro, 82/100; Vescovi Francesca, 68/100; Villa Cristiano, 80/100; Zanardelli Davide, 100/100.

Classe 5ba Scientifico - Opzione Scienze Applicate

Airoldi Davide, 70/100; Arbosti Giulia, 74/100; Belussi Alessandro, 86/100; Boglioli Mauro, 82/100; Calzi Martina, 85/100; Catalano Marco Natale, 76/100; Cavenago Andrea, 96/100; Ceruti Atena, 71/100; Contardi Francesco, 100/100; Fasolini Jonathan, 68/100; Ferri Matteo, 76/100; Galetti Leonardo, 90/100; Ghidotti Alessandro, 68/100; Gigliano Alessio, 96/100; Lupi Aurora, 72/100; Moro Federico, 72/100; Nee' Emma,88/100; Radici Andrea, 68/100; Ravelli David, 98/100; Reduzzi Swami, 100/100; Touzani Amin, 60/100; Trepla Edoardo, 84/100; Vavassori Michele, 72/100; Verdi Samuele, 70/100.

Classe 5da Scientifico - Opzione Scienze Applicate

Aceti Andrea 83/100; Bacova Kristi 83/100; Bangar Isha 100/100; Caputo Giulia 100/100; Carbonari Marco 85/100; Carminati Alessandro 78/100; Coaja Claudiu Nicolae 78/100; Galli Stefano 78/100; Guerini Janis 92/100; Hallulli Fabjan 96/100; La Marca Alessia 81/100; Lipani Umberto 100/100; Loda Alice 75/100; Maffi Daniel 100/100; Maffi Gabriel 100/100; Marchetti Samuele 95/100; Murati Idris 65/100; Resmini David 76/100; Sema Gabriele 80/100; Solari Michela 74/100; Tamanza Ginevra 80/100; Tironi Angelica 75/100; Zani Enea 76/100.

Classe 5ea Scientifico - Opzione Scienze Applicate

Aceti Samuele 73/100; Barillari Cristian 100/100; Battimiello Carmen 90/100; Biffi Andrea 64/100; Borella Gaia 96/100; Capelletti Luca 95/100; Colombo Federico 76/100; Devecchi Luca 75/100; Dognini Davide 100/100; Kumria Noel 87/100; Lini Paolo 93/100; Mc Ardle Sinead 77/100; Oneda Francesco 90/100; Passoni Diego 60/100; Polenghi Jacopo 86/100; Randello Stefano 82/100; Rubini Alessia 72/100; Scalvini Mistica 90/100; Shaholli Greta 62/100; Vertova Stefano 100/100.

Classe 5al Linguistico

Baglioni Alessia 88/100; Bocse Amalia 87/100; Boletti Erika 86/100; Carboni Martina 96/100; Cobe Francesca Laura 95/100; Facchinetti Martina 82/100; Gimmelli Aurora 100/100; Kaur Gurmeen 66/100; Libretti Marta 90/100; Marini Viola 78/100; Plebani Michela 76/100; Salvitti Roberta 83/100; Traversari Dario 85/100; Vezzoli Viola 95/100; Vezzoni Irene 70/100; Zappalaglio Chiara 92/100.

Classe 5bl Linguistico

Baccalini Giulia 83/100; Bellini Giulia 96/100; Bergonzi Camilla 92/100; Bertocchi Sara 100/100 e Lode; Calzi Gaia 84/100; Fossati Annalisa 75/100; Galetti Lorenzo 77/100; Galli Giorgia 92/100; Guarneri Lucrezia 90/100; Guasconi Federico 90/100; Lefosse Greta 80/100; Locatelli Vanessa 95/100; Marini Martina 72/100; Martinelli Giulia 100/100; Menotti Paola 94/100; Nossa Michelangelo 100/100 e Lode; Paganotti Samuele 87/100; Parma Riccardo 70/100; Pasinelli Aurora 95/100; Roncalli Asia 95/100; Seghezzi Eleonora 100/100; Sergi Valentina 78/100; Sorsoli Martina 80/100; Torriani Martina 100/100.

Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter